Президент США заявил, что пока неизвестно, сколько времени будет продолжаться военная операция в Ираке
 
 
 
Президент США заявил, что пока неизвестно, сколько времени будет продолжаться военная операция в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент США заявил, что пока неизвестно, сколько времени будет продолжаться военная операция в Ираке. Об этом Джордж Буш заявил во вторник в своем выступлении в Пентагоне.

"Мы не можем знать продолжительность этой войны", - сказал он.

При этом глава Белого дома выразил уверенность, что США выйдут из войны победителем. "Иракский режим будет разоружен", - заявил Буш. По его словам, в военной операции достигнуто "хорошее продвижение", сообщает РИА 'Новости'.

Президент США объявил также, что для покрытия расходов на войну в Ираке он направляет в американский конгресс запрос на 74,7 млрд. долларов.

По словам Буша, его запрос "оплатит массированную переброску полностью снаряженных вооруженных сил, включая действующий состав и резервистов, в регион, находящийся на другой стороне земного шара".

"Эти деньги покроют также текущие расходы по снабжению топливом наших судов, самолетов и танков, а также по переброске по воздуху многих тонн грузов к театру военных действий", - отметил Буш. Запрашиваемые средства из бюджета США требуются также для "пополнения запаса высокотехнологичных боеприпасов и амуниции, которые мы используем сейчас против режима Саддама Хусейна", сообщил президент.

Буш также отметил, что часть средств в запросе предназначается для послевоенного восстановления в Ираке, содействия ряду стран в регионе, а также укрепления мер по борьбе с угрозой терроризма и обеспечению безопасности в самих США.