Иран и Россия приступили к оборудованию площадок для двух лагерей иракских беженцев вблизи ирано-иракской границы Палаточные лагеря создаются недалеко от города Касре-Ширин (провинция Бахтаран). Шуйков отметил, что работа по оборудованию одной из площадок уже практически завершена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран и Россия приступили к оборудованию площадок для двух лагерей иракских беженцев вблизи ирано-иракской границы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палаточные лагеря создаются недалеко от города Касре-Ширин (провинция Бахтаран). Шуйков отметил, что работа по оборудованию одной из площадок уже практически завершена
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В целом ситуация на ирано-иракской границе нормальная, большого потока беженцев не наблюдается", - сказал представитель российского МЧС Валерий Шуйков
Архив NEWSru.com

Иран и Россия приступили к оборудованию площадок для двух лагерей иракских беженцев вблизи ирано-иракской границы. Об этом сообщил во вторник руководитель оперативной группы МЧС РФ, работающей в Иране, начальник Департамента международного сотрудничества МЧС Валерий Шуйков.

В частности, сказал он, в этой зоне сейчас создается вся необходимая инфраструктура, которая позволит обеспечить палаточные лагеря водой и электроэнергией.

Палаточные лагеря создаются недалеко от города Касре-Ширин (провинция Бахтаран). Шуйков отметил, что работа по оборудованию одной из площадок уже практически завершена. В буферную зону на ирано-иракской границе также доставлена российская гуманитарная помощь, палатки и продовольствие общим весом более 94 кг.

"В целом ситуация на ирано-иракской границе нормальная, большого потока беженцев не наблюдается", - сказал представитель российского МЧС.

МЧС РФ готово направить в Иран аэромобильный госпиталь и врачей

МЧС России готово направить в Иран аэромобильный госпиталь в связи с войной в Ираке, сообщил во вторник Валерий Шуйков. Российская сторона, сказал он, уже предоставила Ирану его технические характеристики.

Необходимость развертывания госпиталя, считает руководитель оперативной группы, связана с возможным ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе. В случае если это произойдет, МЧС России направит в Иран и своих врачей.

Кроме того, по словам Шуйкова, иранская сторона выразила заинтересованность в использовании российского автотранспорта для доставки гуманитарной помощи и воды в лагеря беженцев. Этот вопрос также сейчас прорабатывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент, сказал Валерий Шуйков, МЧС России совместно с иранскими властями определило перечень первоочередных гуманитарных грузов, которые необходимо поставить в кризисный район. Это - емкости для хранения и перевозки воды, многоместные палатки, одеяла, одежда и продукты питания.

Иран: жителей Басры ждет гуманитарная катастрофа

Иран призвал международное сообщество принять срочные меры для прекращения войны против Ирака, сделать все возможное, чтобы спасти иракский народ, в частности - жителей города Басра. Как заявил во вторник официальный представитель правительства Ирана Абдулла Рамезанзаде, "если не остановить войну, то двухмиллионный город на юге Ирака ждет гуманитарная катастрофа".

С аналогичным призывом к мировому сообществу обратился и представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. "Ситуация ведет к гуманитарной трагедии, вспышке различных инфекционных заболеваний, как в самой Басре, так и в окружающих районах", - отметил он, имея ввиду прекращение подачи электроэнергии и питьевой воды в этот город.

Путин предупредил Буша о возможной гуманитарной катастрофе в Персидском заливе

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой американской администрации Джорджем Бушем в понедельник, подтвердив ранее заявленную позицию по иракскому урегулированию, подчеркнул необходимость предотвращения гуманитарной катастрофы в регионе Персидского залива.

При обмене мнениями о ситуации в связи с иракским кризисом, с российской стороны был сделан акцент на гуманитарных последствиях военных действий.