Пентагон: Россия передала Ираку разведданные о вторжении Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских военных в начале операции международных сил в 2003 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон: Россия передала Ираку разведданные о вторжении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских военных в начале операции международных сил в 2003 году
AP Photo
 
 
 
Пентагон заявляет, что Россия передавала Ираку разведывательную информацию через своего посла в Багдаде Владимира Титоренко
Архив NEWSru.com

Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских военных в начале операции международных сил в 2003 году. Об этом говорится в опубликованном Пентагоном докладе. В документе также содержится вывод, что основной причиной поражения иракских войск стало неумелое руководство со стороны Саддама Хусейна.

Пентагон заявляет, что Россия передавала Ираку разведывательную информацию через своего посла в Багдаде Владимира Титоренко. Однако по меньшей мере одно из переданных иракцам сообщений было дезинформацией и на самом деле помогло американцам. Фальшивая информация касалась даты, когда США планировали начать наступление на Багдад.

Опровержение СВР России

Так, 2 апреля министерство иностранных дел Ирака отправило Саддаму Хусейну записку, в которой цитировались полученные от России разведданные. Документ утверждал, что наступление на Багдад начнется не раньше 15 апреля - даты прибытия 4-й пехотной дивизии армии США.

На самом деле США сознательно пытались создать у иракского руководства впечатление, что наступление на Багдад откладывается. В конце концов войска пошли на Багдад задолго до прибытия в Ирак 4-й дивизии, и иракская столица была взята в начале апреля 2003 года.

В докладе Пентагона также говорится, что иракцы получили еще одну фальшивку от России - это касалось информации о том, что основные силы армии США придут из Кувейта. Российский МИД пока никак не отреагировал на информацию, содержащуюся в докладе Пентагона. "Основным фактором полного поражения иракских военных было постоянное вмешательство (в управление армией) со стороны Саддама Хусейна", - говорится в докладе американского оборонного ведомства, сообщает ВВС.

Российские дипломаты выражают удивление

Российские дипломаты удивлены появившимися в западной прессе сообщениями о том, что Москва якобы предоставляла Ираку времен Саддама Хусейна информацию о военной операции против него.

"Никаких официальных документов к нам не поступало, и все эти появившиеся сообщения, на первый взгляд, просто нонсенс", - сообщила "Интерфаксу" в субботу по телефону из Нью-Йорка пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Мария Захарова.

Источник, близкий к дипломатическим кругам, отметил, что "существует наработанный порядок, когда любая сторона может запросить у другой стороны информацию в рабочем порядке по официальным дипломатическим каналам".

"Но когда подобная информация вне рабочих контактов между странами вбрасывается в СМИ, то возникают вопросы о цели подобных действий", - подчеркнул собеседник агентства.

"Что касается Ирака, то вокруг этой проблемы в целом не раз мы наблюдали подобные вбросы недостоверной информации вне рабочих контактов, и все это не может не вызывать сожаление", - подчеркнул он.

Российское официальное агентство ответило комментарием

Российское официальное агентство ИТАР-ТАСС отреагировало на эту информацию специальным комментарием.

Американская телекомпания ABC "порадовала" своих зрителей очередной сенсацией. Оказывается, российский посол в Ираке незадолго до вторжения туда американских войск в марте 2003 года передал лицам из окружения Саддама Хусейна подробности предстоящей военной операции США.

Со ссылкой на "документы", рассекреченные военным ведомством США, телекомпания сообщила, что бывший в то время послом РФ в Ираке Владимир Титоренко якобы сообщил секретарю Хусейна "состав, численность, места дислокации и рода войск", сконцентрированных в Персидском заливе и Иордании для нанесения удара по Ираку.

Если верить "документам", один из которых представляет, по cловам ABC, сделанную от руки запись беседы, российский дипломат сообщил иракской стороне "точное число танков, другой бронетехники, самолетов, ракет, вертолетов и авианосцев и других видов вооруженных сил с указанием их точной дислокации".

Послу были, как утверждается, известны позиции двух американских спецподразделений и даже направления главных ударов по Ираку. Все это, если верить ABC, коварным русским удалось выведать из "источников в Центральном командовании США в Дохе (Катар)".

"Все это похоже на полную ерунду", - сказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный российский дипломат в Нью-Йорке. В свою очередь, пресс-секретарь российской миссии при ООН Мария Захарова заявила, что не располагает какой-либо официальной информацией по данному вопросу и поэтому никак не может прокомментировать сообщение ABC.

По мнению наблюдателей, для выяснения вопросов, поднятых в Материале ABC, существуют дипломатические каналы. Когда же столь неоднозначная и противоречивая информация напрямую вбрасывается в СМИ, возникает вопрос, какие цели этим преследуются.

Дипломаты в ООН обратили внимание и на время, выбранное для утечки пентагоновских "документов". Именно сейчас в Нью-Йорке и столицах "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности идут весьма непростые консультации по согласованию возможной реакции СБ ООН на иранскую ядерную проблему. Здесь не исключают, что тем самым кое-кто в Вашингтоне хотел бы оказать пусть косвенное, но все же давление на Москву, занявшую в иранском ядерном вопросе твердую, принципиальную позицию. По разному в двух столицах трактуют и результаты только что прошедших президентских выборов в Белоруссии.

ABC уже не впервые играет роль если не застрельщика, то по крайней мере активного соучастника информационных проектов, преследующих сомнительные политические цели. В июле прошлого года вопреки протестам российских властей телекомпания предоставила эфир одному из наиболее одиозных чеченских террористов - Басаеву, на совести которого сотни жизней мирных граждан. Правда, тогда официальный Вашингтон предпочел отмежеваться от этого возмутительного показа.

Что же касается Владимира Титоренко, то ему не в первый раз достается от американцев. 8 апреля 2003 года, когда возглавляемая им автоколонна дипломатов и журналистов выезжала из Ирака, она была обстреляна американскими военными. В автомобили российского посольства было брошено несколько гранат. В результате ранения получили 4 человека, в том числе шофер посла - тяжелые. Самому Титоренко, который сейчас возглавляет российское посольство в Алжире, тогда просто повезло: одна из пуль попала в лобовое стекло и пролетела между ним и водителем.