В пятницу в Верховном суде штата Нью-Йорк состоятся слушания по иску американского адвоката Джулиана Лоуэнфельда к газете "Комсомольская правда" и компании Lorafco, занимающейся распространением ее дайджеста в США Лоуэнфельд добивается получения от них минимум 250 тысяч долларов на основании решения в его пользу, принятого Федеральным окружным судом Нью-Йорка в 1999 году. Все сроки для опротестования этого вердикта прошли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Верховном суде штата Нью-Йорк состоятся слушания по иску американского адвоката Джулиана Лоуэнфельда к газете "Комсомольская правда" и компании Lorafco, занимающейся распространением ее дайджеста в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лоуэнфельд добивается получения от них минимум 250 тысяч долларов на основании решения в его пользу, принятого Федеральным окружным судом Нью-Йорка в 1999 году. Все сроки для опротестования этого вердикта прошли
voanews.com
 
 
 
Адвокат Джулиан Лоуэнфельд в интервью телекомпании RTVi назвал "полной чушью" заявления представителей "Комсомольской правды" о том, что не нанимали его и инициатор судебного процесса против "Курьера" был он сам
Архив NEWSru.com

В пятницу в Верховном суде штата Нью-Йорк состоятся слушания по иску американского адвоката Джулиана Лоуэнфельда к газете "Комсомольская правда" и компании Lorafco, занимающейся распространением ее дайджеста в США.

Как утверждает Лоуэнфельд, который представлял в 1990-х годах интересы ряда российских СМИ в деле о нарушении авторских прав русскоязычной газетой "Курьер", за его работу на процессе "Комсомолка" и "Аргументы и факты" задолжали ему с учетом набежавших процентов 682 тысячи долларов.

- Кто такой Джулиан Лоуэнфельд

"АиФ" и американская компания-распространитель ее адаптированной версии согласились выплатить адвокату 100 тысяч долларов в качестве компенсации. Результатом договоренности стал отказ истца от дальнейших претензий к ним. В то же время претензии к "КП" и Lorafco остаются в силе, передает РИА "Новости".

Лоуэнфельд добивается получения от них минимум 250 тысяч долларов на основании решения в его пользу, принятого Федеральным окружным судом Нью-Йорка в 1999 году. Все сроки для опротестования этого вердикта прошли: как выяснилось, российские издания узнали о его существовании лишь недавно.

Джулиан Лоуэнфельд: я люблю Россию и помогаю ей, требуя честного ведения бизнеса

Адвокат Джулиан Лоуэнфельд в интервью телекомпании RTVi назвал "полной чушью" заявления представителей "Комсомольской правды" о том, что не нанимали его и инициатор судебного процесса против "Курьера" был он сам. По словам адвоката, он не мог быть инициатором судебного процесса, так как суд ведется от имени и по поручению клиентов.

"Утверждения об обратном – свидетельство юридической безграмотности или нежелания нести ответственность по взятым на себя обязательствам, возможно – и то, и другое", - подчеркнул он. Лоуэнфельд заявил, что он был нанят по поручению главных редакторов газет, и его полномочия были еще письменно подтверждены.

По его словам, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, утверждающий, что ничего не знает об обязательствах, оговоренных в договорах его предшественниками, либо плохо осведомлен, либо архивы в "Комсомолке" организованы из рук вон плохо.

"Впрочем, если даже бумаги сгорели при пожаре, не сгорели обязательства", - добавил Лоуэнфельд. Адвокат рассказал, что процесс против русскоязычной американской газеты "Курьер", в котором он выступал защитником "Комсомольской правды" и "Аргументов и фактов", шел три года и на всем протяжении практически не оплачивался клиентами.

Судебный иск против них был подан в августе 1998 года. Лоуэнфельд заявил, что пошел на этот шаг после неоднократных попыток решить дело мирно, поездок с Москву за свой счет, "унизительного обивания порогов редакций газет, получения обещаний от своих бывших клиентов и их невыполнения".

Адвокату не компенсировали даже судебных издержек, именно это стало причиной всех "печальных для газет" последствий. Кроме того, по договору он должен был получить 250 долларов за час работы. Лоуэнфельд заметил, что для юридической практики США это относительно недорого: например, защитник "Курьера" получал от своего нанимателя по 400 долларов в час, не зная при этом русского языка. Кроме того, как добавил адвокат, по закону штата Нью-Йорк ему еще полагается процент с момента решения суда - 9% годовых.

"Если бы в свое время газеты поступили со мной корректно, сумма их долга была бы значительно меньше. Но в этом их, а не моя вина", - отметил он, заявив, что не ставит своей целью прекращения выхода этих двух газет в США.

По его словам, "речь лишь идет о выполнении ими обязательств". "Я вел дело против "Курьера" защищая интересы российских журналистов. И сейчас я себя чувствую на их стороне. А те люди в руководстве и менеджменте изданий, которые не выполняют своих обязательств, сами наносят ущерб и российским СМИ, и России, и ее имиджу за рубежом. А я люблю Россию, и даже смею думать, что помогаю ей в какой-то мере сейчас, требуя честного ведения бизнеса, и не позволяя "беспредела" в отношении себя", - заключил американский адвокат.