Президент США Барак Обама в предстоящую среду планирует выступить в военной академии в Вест-Пойнте с программной речью, посвященной внешней политике своей администрации Госсекретарь США Джон Керри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама в предстоящую среду планирует выступить в военной академии в Вест-Пойнте с программной речью, посвященной внешней политике своей администрации
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны Чак Хейгел
Global Look Press

Президент США Барак Обама в предстоящую среду планирует выступить в военной академии в Вест-Пойнте с программной речью, посвященной внешней политике своей администрации, сообщает агентство АР со ссылкой на источники в Белом доме.

"Источник в Белом доме заявил, что Обама будет доказывать, что США остаются единственной страной, способной на активные действия, что американская мощь необходима как часть жизнеспособной мировой системы. Он будет доказывать, что философия его внешней политики является не изоляционной, а напротив, "интервенционалистской" и "интернационалистской", - цитирует сообщение "Интерфакс".

По данным АР, поводом для выступления стало растущее недовольство Белого дома нападками республиканцев на внешнеполитический курс президента. Те обвиняют Обаму в том, что его политика "ослабила позиции Америки в мире, является нерешительной по Ближнему Востоку, в отношении России, Китая и по другим проблемам".

В вину президенту критики его политики вменяют отказ от военной операции в Сирии, а также ситуацию вокруг Крыма. Обама разъяснит позицию по этим вопросам, а также по подходу к решению иранской ядерной проблемы, указывает АР.

Выступление прозвучит накануне европейского турне президента, запланированного на начало июня. В ходе поездки, говорится в сообщении, Обама "выступит в Польше с речью об обязательствах США перед континентом и встретится с "большой семеркой" в Брюсселе".

Одновременно с разъяснениями внешнеполитического курса американской администрации выступят госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел, советник по национальной безопасности Сьюзан Райс, отмечает агентство.