Уроженец Чикаго, в малолетстве похищенный отцом и увезенный в Мексику, встретился с матерью после 34 лет разлуки
 
 
 
Уроженец Чикаго, в малолетстве похищенный отцом и увезенный в Мексику, встретился с матерью после 34 лет разлуки
Reuters

Гражданин Мексики Давид Амайя Баррик, родившийся в Чикаго и похищенный отцом в трехлетнем возрасте, спустя треть века все-таки встретился со своей матерью после неудачной попытки нелегально пробраться в США, сообщает агентство Reuters.

37-летний мексиканец был задержан в Калифорнии вместе с другими нелегальными мигрантами ранее в этом месяце. Давая показания, мужчина заявил, что является гражданином Мексики, но потом неожиданно для всех вспомнил, что, со слов его бабушки и дедушки, он родился в Чикаго.

Поверить Баррику пришлось на слово, поскольку при себе у него не было никаких документов. Мужчина рассказал, что во время путешествия его избили, отобрали удостоверение личности, деньги и мобильный телефон. Тем не менее, сотрудники погранслужбы решили информацию проверить. Выяснилось, что Баррик считался пропавшим без вести аж с 1979 года, после того как отец тайно увез его в соседнюю страну. Воспитанием мальчика занимались родители отца, говорившие только по-испански.

Сотрудники пограничной службы США организовали не говорящему по-английски Баррику телефонный разговор с его 60-летней матерью, они же и выступили в роли переводчиков. "Разговор был очень эмоциональным. По телефону он сообщил, что в детстве ему все время говорили, что мать его бросила. В свою очередь женщина заплакала, рассказав, что всегда опасалась, что именно так ему все и преподнесут, но на самом деле она всегда хотела его найти", - сообщил один из сотрудников ведомства.

В итоге 23 ноября после разлуки длиною в 34 года мать и сын встретились в аэропорту Сан-Диего, куда Кэти Амайя специально прилетела из Висконсина. Планирует ли Баррик остаться жить в США с матерью, неизвестно. Сам он был женат и имеет двух детей, однако его брак распался. В ближайшее время мать и сын собираются вместе провести День Благодарения (в этом году праздник будут отмечать 28 ноября) в Висконсине, где у Баррика есть три брата и сестра.

Накануне в России отмечался День матери. По указу бывшего президента России Бориса Ельцина, в РФ этот день отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. В США День матери появился благодаря уроженке Филадельфии, активистке Анне Джарвис, которая выступила с инициативой отмечать общенациональный праздник в годовщину преждевременного ухода из жизни ее собственной матери. В итоге с 1914 года американцы официально отмечают День матери во второе воскресенье мая.