ВСЕ ФОТО

Глава Военно-воздушных сил Израиля генерал-майор Дан Халуц заявил в среду, что пилоты, которые отказались принимать участие в миссиях над Западным берегом и сектором Газа, "ответят по всей строгости закона", пишет газета Ha'aretz.

Напомним, что группа израильских пилотов-резервистов подписала письмо к командующему ВВС генерал-лейтенанту Дану Халуцу, в котором пилоты отказываются выполнять миссии над территорией ПА.

"Мы, воспитанные в духе любви к государству Израиль и верности делу сионизма, отказываемся принимать участие в военных операциях против гражданского населения", - говорится в письме. Двадцать семь "отказников" имеют ввиду практику уничтожения боевиков движения "Хамас", при проведении которых страдает мирное население.

Источники в израильской армии утверждают, что все подписавшие письмо пилоты либо не являются кадровыми военными летчиками, либо являются ветеранами, которые никогда не принимали участия в операциях по "точечным ликвидациям".

Среди "отказников" известный летчик бригадный генерал Йифтах Спектор, который командовал эскадрильей во время войны "Судного дня" в 1973 году.

Некоторые из летчиков высказываются против операций в ПА уже не первый раз.

"Пилоты, которые отказываются выполнять приказы, должны будут ответить перед законом", - заявил генерал-майор Халуц в интервью израильскому телевидению.

"Хочу напомнить, что мы говорим лишь о 27 пилотах из нескольких тысяч", - сказал Халуц.

"В израильской армии нет более честных и гуманных военных, чем летчики", - подчеркнул глава ВВС. Он добавил, что если бы летчики получили приказ, который с их точки зрения противоречит уставу, они должны были бы информировать об этом командование, а не писать открытое письмо главе ВВС еще до того как приказ был отдан.

Халуц также заявил, что отказ служить является неподходящей формой протеста в настоящее время. Он назвал поступок летчиков "матерью всех бед еврейского народа".

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что поступок летчиков - это чисто политическая акция, которая не имеет никакого отношения к гуманизму.

Эффи Эйтам - министр по делам строительства призвал к немедленному увольнению пилотов и заявил, что их действия - это реализация плана Ясира Арафата по расколу израильского общества.