Глава МИД России предложил создать единый список террористических группировок "Мы предложили, чтобы Совет Безопасности составил единый список лиц и организаций, кто замечен в пособничестве и осуществлении террористических актов" - проинформировал министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России предложил создать единый список террористических группировок
AP Photo
 
 
 
"Мы предложили, чтобы Совет Безопасности составил единый список лиц и организаций, кто замечен в пособничестве и осуществлении террористических актов" - проинформировал министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению министра, необходимо, чтобы международное сообщество укрепило правовую базу по борьбе с терроризмом, чтобы законы каждой страны-члена ООН были гармонизированы с международным правом
AP Photo

Россия предложила ООН составить единый список лиц и организаций, причастных к террористической деятельности. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров российским журналистам в Нью-Йорке, передает РИА "Новости".

По словам министра, важный элемент контртеррористической борьбы - отказ от двойных стандартов. "Террористов нельзя делить на "плохих" и "хороших", и для того, чтобы наша борьба была эффективной, у международного сообщества должны быть одинаковые подходы. С терроризмом нужно бороться в целом.

Нельзя оставлять без внимание тех, кто финансирует терроризм, спонсирует и вдохновляет своим публичным выступлением. С этой целью мы предложили, чтобы Совет Безопасности составил единый список лиц и организаций, кто замечен в пособничестве и осуществлении террористических актов" - проинформировал министр.

Как отметил Лавров, такой список сейчас есть только для организации "Аль-Каида" и движения "Талибан". "Мы считаем, что в нынешних условиях такой список нужно сделать открытым для внесения всех, кто так или иначе может быть причастен к террористической деятельности", - подчеркнул он.

"Многие террористические банды так или иначе связаны с "Аль-Каидой", но есть и самостоятельные группки, складывающиеся, может быть, на разовой основе, поэтому российская сторона считала бы правильным имеющийся у контртеррористического комитета ООН списки сделать открытыми для заявок, когда прямой связи той или иной террористической группы с "Аль-Каидой нет", - заявил глава МИД РФ.

Лавров указал, что в настоящее время вопросы борьбы с терроризмом переводятся в практическую плоскость, и Россия внесла в это свой вклад - предложила ряд конкретных мер, изложенных в проекте резолюции Совета Безопасности о дополнительных мерах по борьбе с терроризмом.

По мнению министра, необходимо, чтобы международное сообщество укрепило правовую базу по борьбе с терроризмом, чтобы законы каждой страны-члена ООН были гармонизированы с международным правом. Крометого, по словам министра, Россия предложила рассмотреть вариант создания международного фонда для оказания помощи жертвам террористических актов.

Предложенный Москвой проект новой резолюции Совета Безопасности распространен в ООН и первая реакция показывает, что он пользуется широкой поддержкой. "Мы хотели бы, чтобы этот документ поднял работу антитеррористической коалиции на качественно новый уровень", - продолжал Лавров.

Он напомнил, что уже существует резолюция Совета Безопасности ООН по пресечению доступа негосударственных субъектов к материалам, связанным с оружием массового уничтожения и имеется еще российский проект Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма. По его мнению, в нынешних условиях, когда опасность новых выходок со стороны террористического интернационала для всех уже очевидна, мы должны ускорить работу над этим проектом.