Аббас выступил против создания государства Палестина во временных границах
 
 
 
Аббас выступил против создания государства Палестина во временных границах
AP Photo

Палестинская национальная администрация выступает против провозглашения независимого палестинского государства во временных границах. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Рамалле председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

"Создание независимого палестинского государства во временных границах упоминается в мирном плане "дорожная карта" как один из вариантов. Мы отвергаем этот вариант", - сказал палестинский лидер.

По его словам, такое развитие событий представляет большую угрозу, поскольку не является окончательным урегулированием конфликта. Он выразил опасение, что в будущем "временные" границы палестинского государства могут превратиться в "постоянные".

Аббас также назвал опасным намерение Израиля сделать контрольно-пропускные пункты на границах палестинской автономии международными. "Мы пока не хотим давать оценку такому решению, но будем изучать этот вопрос с точки зрения международного права", - сказал Аббас.

Говоря о проблеме палестинских заключенных в израильских тюрьмах, он пояснил, что ПНА не будет делать между ними различия по месту их проживания. Ранее представители ряда палестинских движений заявили, что Израиль должен освободить заключенных из сектора Газа, поскольку он передан под контроль палестинской администрации.

"Все заключенные для нас равны. Мы не хотим делать различие по их географической принадлежности", - сказал Аббас, подчеркнув, что палестинская администрация поднимает эту проблему на всех встречах с израильской стороной.

Он также отметил, что независимость будет достигнута только после полного освобождения сектора Газа и Западного берега реки Иордан, сообщает РИА "Новости".