Обама назвал нападения на американцев в Ливии атакой на всю Америку и покушением на идеалы ООН
 
 
 
Обама назвал нападения на американцев в Ливии атакой на всю Америку и покушением на идеалы ООН
НТВ

Недавнее нападение на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии, были "атаками на всю Америку", более того, в Вашингтоне считают, что это было "покушение на сами идеалы, на которых в свое время была основана ООН". Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он пояснил, что имеет в виду мирное урегулирование разногласий с помощью дипломатических, а не военных средств, общее взаимодействие стран и народов во "взаимозависимом мире" в интересах "большего процветания и безопасности" всех граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Для поддержания этих идеалов, по убеждению Обамы, недостаточно усиливать охрану посольств и просто ждать, пока волна возмущения схлынет. Для этого надо прежде всего "честно говорить о более глубоких причинах" нынешнего кризиса, сказал американский лидер.

Многие в мире видят главные причины "атак на Америку" в политике самих США, отмечает агентство. Однако Обама в своем выступлении постоянно подчеркивал, что Вашингтон находится "на стороне народа" и в целом "демократических идеалов", неизменно противостоит "диктаторам, цепляющимся за власть, коррумпированным интересам, зависящим от сохранения статус-кво, и экстремистам, раздувающим пламя ненависти и вражды".

Обама призвал поскорее положить конец "режиму Асада"

Обама заверил в своей речи, что США "не стремились и не стремятся диктовать исход демократических преобразований за рубежом". При этом он напомнил о свержении "тирана" в той же Ливии и подчеркнул, что "режиму Башара Асада должен настать конец, чтобы прекратились страдания сирийского народа".

"Будущее в Сирии не может принадлежать диктатору, который убивает собственный народ", - добавил Обама. Он призвал добиться того, чтобы Сирия стала страной, в которой представители всех конфессий могли участвовать в управлении, передает "Интерфакс".

Обама также вновь предупредил, что Вашингтон не допустит приобретения Тегераном ядерного оружия, поскольку, по его убеждению, "ядерный Иран - это не тот вызов, который поддается сдерживанию".

Завершил выступление американский президент на оптимистической ноте, отмечает ИТАР-ТАСС. "Благодаря прогрессу, достигнутому за почти четыре года моего президентства, я с надеждой взираю на мир, в котором мы живем, - заявил Обама. - Война в Ираке закончилась и наши войска вернулись домой. Мы начали переходный период в Афганистане, и Америка со своими союзниками завершит эту войну в установленный срок в 2014 году".

"Аль-Каида" ослаблена, Усамы бен Ладена больше нет. Народы работают рука об руку, чтобы обеспечить сохранность ядерных материалов, и Америка и Россия сокращают свои арсеналы. Повсюду - от Нейпьидо (столица Мьянмы) до Каира и Абиджана - мы видим, как делается непростой выбор в пользу наделения большей властью рядовых граждан", - резюмировал Обама.