Российский военный корабль уже у берегов Сирии, в главном порту страны его команда сыграет в футбол Отправку боевых кораблей к берегам Сирии в период обострения кризиса и возникновения угрозы военного вмешательства США в Минобороны России объясняют "плановой ротацией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский военный корабль уже у берегов Сирии, в главном порту страны его команда сыграет в футбол
mil.ru
 
 
 
Отправку боевых кораблей к берегам Сирии в период обострения кризиса и возникновения угрозы военного вмешательства США в Минобороны России объясняют "плановой ротацией"
mil.ru
 
 
 
Ранее источники агентства в сирийских ВМС поведали, что "Николай Фильченков" зайдет в порт Латакия на один день, а российские и сирийские моряки проведут товарищеский футбольный матч на местном стадионе
mil.ru

Российский большой десантный корабль "Николай Фильченков" вошел в территориальные воды Сирии и направляется с дружеским визитом в главный порт страны - Латакия, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минобороны Сирии.

Корабль был встречен двумя ракетными катерами ВМФ Сирии на границе территориальных вод арабской страны. "При встрече моряки двух стран приветствовали друг друга, затем сирийские катера "Хутын" и "Ярмук" сопроводили "Николая Фильченкова" вдоль акватории Латакии", - рассказал представитель ведомства.

Ранее источники агентства в сирийских ВМС поведали, что "Николай Фильченков" зайдет в порт Латакия на один день, а российские и сирийские моряки проведут товарищеский футбольный матч на местном стадионе. Жители города вышли на улицы на стихийные митинги с флагами двух стран, портретами президентов и транспарантами на русском языке.

Отправку боевых кораблей к берегам Сирии в период обострения кризиса и возникновения угрозы военного вмешательства США в Минобороны России объясняют "плановой ротацией". Военные всячески подчеркивают, что о реальном противостоянии группировке НАТО речи ни в коем случае не идет.

На Северном флоте России завершились учения

В среду завершились учения Северного флота, на которых проверялись элементы эффективности управления силами и группировками кораблей от Баренцева до Карского морей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова. "Отрабатывалась задача обеспечения управления по единому плану с помощью автоматизированных систем управления", - пояснил он.

В частности, военные отработали взаимодействие с отрядом боевых кораблей, следующим в Карском море во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". "Это одна из отличительных особенностей маневров Северного флота, подводящих итог подготовки сил за 2013 год", - отметил главком. По его оценке, "береговые войска Северного флота в сложных условиях, как по местности, так и по погоде, выполнили задачи противодесантной обороны во взаимодействии с ВДВ". Все запланированные практические стрельбы системами вооружений Береговых войск были выполнены", - заявил Чирков.

Правда, отметил он, противолодочные задачи, задачи противовоздушной обороны, практическое взаимодействие в море кораблям Северного флота пришлось выполнять в резко ухудшившихся гидрометеорологических условиях, когда волнение моря достигло пяти баллов, а сила ветра была до 20 метров в секунду. В акватории Карского моря было проведено учение по оказанию помощи судну, условно терпящему бедствие в районах Северного морского пути.

Итоги учений, по словам Чиркова, оценивать пока преждевременно, но после анализа всех мероприятий можно будет сделать выводы применить их для шелушения подготовки сил и войск флота.