Участница от Украины Анна Заячковская вошла в десятку победительниц состоявшегося во вторник состязания "Топ-модель" в рамках всемирного конкурса "Мисс Мира 2013" Общий финал проводимого в 63-й раз "Мисс Мира 2013", в котором на сей раз участвуют красавицы из 130 стран мира, пройдет на Бали 28 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участница от Украины Анна Заячковская вошла в десятку победительниц состоявшегося во вторник состязания "Топ-модель" в рамках всемирного конкурса "Мисс Мира 2013"
missworld.com
 
 
 
Общий финал проводимого в 63-й раз "Мисс Мира 2013", в котором на сей раз участвуют красавицы из 130 стран мира, пройдет на Бали 28 сентября
missworld.com
 
 
 
Первоначально организаторы планировали провести финал "Мисс мира 2013" в пригороде индонезийской столицы Джакарты, однако это решение встретило протесты со стороны радикально настроенного меньшинства индонезийских мусульман
Reuters

Участница от Украины Анна Заячковская вошла в десятку победительниц состоявшегося во вторник состязания "Топ-модель" в рамках всемирного конкурса "Мисс Мира - 2013".

"Я счастлива и даже не знаю, что сказать: это так неожиданно. И благодарю всех (подруг-участниц) за аплодисменты, когда я выходила: это такая поддержка, которую я не ожидала встретить здесь", - сказала Анна РИА "Новости".

Двумя днями ранее Анна заняла третье место на проводившемся в рамках состязания красавиц конкурсе талантов. Украинская модель, недавно получившая красный диплом бакалавра по иконописи, исполнила на конкурсе песню на украинском и английском языках собственного сочинения.

Общий финал проводимого в 63-й раз конкурса "Мисс Мира - 2013", в котором на сей раз участвуют красавицы из 130 стран мира, пройдет на Бали 28 сентября.

Первоначально организаторы планировали провести финал "Мисс мира - 2013" в пригороде индонезийской столицы Джакарта, однако это решение встретило протесты со стороны радикально настроенного меньшинства индонезийских мусульман, которых не удовлетворил даже отказ от обычного для прежних конкурсов выхода девушек в бикини, которые были заменены на традиционные индонезийские саронги - длинные полотна ткани, украшенные этническими узорами. В связи с протестами правительство Индонезии - самой многонаселенной мусульманской страны - перенесло проведение финала на Бали, большинство жителей которого исповедует индуизм.

Между тем около 90% жителей Индонезии в целом - четвертой по численности населения страны мира - исповедуют ислам, который, однако, не является здесь государственной религией. Индонезийские мусульмане до недавних пор имели репутацию чрезвычайно веротерпимых, однако в последние годы в стране наблюдается тенденция к ужесточению требований к поведению представителей других конфессий, считают наблюдатели.

"Мисс Вселенная" и "Мисс мира" являются самыми престижными конкурсами красоты. Оба состязания возникли в 1951 году как скромные показы моделей купальников, только "Мисс Вселенная" в городке Лонг-Бич (США), а "Мисс мира" - в Лондоне (Великобритания).

Участвовать в конкурсе "Мисс Вселенная" могут девушки от 18 лет, а в конкурсе "Мисс Мира" - от 17 лет. "Мисс Вселенная" не является модельным конкурсом. Участвовать могут девушки даже невысокого роста. Главное, чтобы внешность была яркой, а фигура пропорциональной. Зато по условиям конкурса "Мисс мира" рост участниц не должен быть меньше 172 сантиметров.

В остальном условия отбора конкурсанток совпадают. Общими для двух конкурсов являются требования того, что кандидатки не должны быть помолвлены, не должны быть замужем (даже в гражданском браке) и не должны иметь детей. Еще одно условие - никаких снимков топлес в прошлом.