Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади рассказал, что информация о возможных терактах поступила от боевиков, захваченных в Ираке. Иракские службы пришли к выводу после выяснения некоторых подробностей, что этим сведениям можно доверять При этом службы США пока не придают особенного значения сведениям премьер-министра Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади рассказал, что информация о возможных терактах поступила от боевиков, захваченных в Ираке. Иракские службы пришли к выводу после выяснения некоторых подробностей, что этим сведениям можно доверять
Global Look Press
 
 
 
При этом службы США пока не придают особенного значения сведениям премьер-министра Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что ранее боевики "Исламского государства" пригрозили ответить на авиаудары, которые США начали наносить по территории Сирии, контролируемой боевиками
Reuters

Угрозы боевиков "Исламского государства" в отношении западных стран в скором времени могут быть приведены в действие. Власти Ирака сообщили, что их разведка получила вполне "надежные" сведения о готовящихся террористических атаках в метрополитене Франции и Соединенных Штатов, сообщает Reuters. В США эту информацию не подтверждают.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади рассказал, что информация о возможных терактах поступила от боевиков, захваченных в Ираке. Иракские службы пришли к выводу после выяснения некоторых подробностей, что этим сведениям можно доверять.

Аль-Абади рассказал об этом журналистам в Нью-Йорке, находясь на сессии Генеральной ассамблеи ООН. "Пока я нахожусь здесь, мне приходят точные отчеты из Багдада, где были арестованы несколько террористов," - заявил он. "Они планируют атаки в метро Парижа и США", - поведал иракский премьер.

"Я попросил прислать больше достоверной информации и раскрыть имена. Я попросил деталей о конкретных городах, датах. И в свете информации, которую я получил, да, сведения выглядят заслуживающими доверия", - подчеркнул политик.

При этом службы США пока не придают особенного значения сведениям премьер-министра Ирака. Два высокопоставленных американских чиновника из правительства, занимающиеся безопасностью, заявили Reuters, что подтверждения сведений о возможных атаках "Исламского государства" у США нет. Иточник в Конгрессе сказал, что законодатели не были проинформированы о любых текущих угрозах безопасности метро в американских городах.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, на краткой пресс-конференции, проведенной в этот день совместно с руководителем нью-йоркской полиции Уильямом Брэттоном, заверил горожан в том, что у них нет оснований для опасений. "Мы убеждены в том, что жители Нью-Йорка находятся в безопасности", - сказал мэр. В свою очередь руководитель полиции отметил, что власти города сразу же отреагировали на заявление иракского премьера и предприняли дополнительные меры для усиления безопасности в городе - на станциях метро и на улицах добавлено полицейское патрулирование.

На этом фоне Пентагон сообщил сумму, которая ежедневно расходуется на борьбу с "ИГ", сообщает ИТАР-ТАСС. Вооруженные силы США расходуют на проводимые в настоящее время операции в Ираке и Афганистане порядка 7-10 млн долларов в сутки. Такие данные привел на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Он пояснил, что речь идет не о точных цифрах, а о "наиболее грамотных предварительных оценках".

Стоит отметить, что ранее боевики "Исламского государства" пригрозили ответить на авиаудары, которые США начали наносить по территории Сирии, контролируемой боевиками. Кроме того, верные "Исламскому государству" террористы из Алжира захватили французского туриста и спустя несколько дней казнили его из-за того, что Париж начал наносить авиаудары по позициям исламистов в Ираке.

Влияние "Исламского государства" распространяется в Азию

Не стоит забывать о том, что все больше радикальных мусульман проявляют симпатию к "Исламскому государству", провозгласившему халифат на захваченных у Ирака и Сирии территориях. Так, филиппинские боевики захватили в плен двух немецких заложников и в знак солидарности с "ИГ" собираются их убить.

Группа местных боевиков "Абу Сайяф", которая считалась связанной с "Аль-Каидой", угрожает убить одного из двух немцев, которые находятся у них в заложниках, до 10 октября, если верить сообщениям, распространенным в сети микроблогов Twitter. Кроме огромного выкупа в размере 5,6 млрд долларов, террористы потребовали, чтобы Германия прекратила поддержку коалиции против "Исламского государства". В ФРГ заявили, что угрозы не способны изменить курс немецкой внешней политики.

По некоторым данным, из Индонезии, Малайзии и южных регионов Филиппин в Сирию направить более 100 человек из мусульманских общин, чтобы присоединиться к борьбе исламистов против властей Ирака и Сирии. Эти выходцы из Азии даже создали свое подразделение.

Кроме того, в Китае тоже наблюдается активизация террористического подполья. Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на местные СМИ, уйгуры из Синьцзяна вступают в группировки джихадистов на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в рядах "Исламского государства" насчитывается около тысячи иностранных боевиков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Сэмюел Локлир рассказал: "Вопрос потока потенциальных боевиков для "ИГ", который идет из Азиатско-Тихоокеанского региона, - это то, к чему приковано все наше внимание".

Он подчеркнул, что, по оценкам Тихоокеанского командования ВС США, "речь идет примерно о тысяче иностранных боевиков, которые уже выдвинулись из Азиатско-Тихоокеанского региона" для того, чтобы встать в ряды "Исламского государства". В середине сентября Центральное разведывательное управление США сообщило, что на стороне исламистов воюют от 20 до 31,5 тысячи боевиков. До этого говорилось о примерно 10 тысячах террористов.

Спецслужбы установили личность боевика, казнившего американских журналистов

Глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми заявил в четверг, что личность боевика "Исламского государства", который казнил в Ираке двух американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, удалось установить, передает РИА "Новости".

В свою очередь Reuters со ссылкой на источник в европейских правительственных кругах, близкий к расследованию, сообщает, что по акценту боевика определили, что он житель Лондона и, скорее всего, представитель азиатской общины.

В начале сентября была опубликована видеозапись казни боевиками "Исламского государства" американского журналиста Стивена Сотлоффа, захваченного в Сирии в августе 2013 года. Почти за две недели до этого экстремисты разместили в интернете видеозапись с казнью журналиста Джеймса Фоули, взятого в плен в Сирии в 2012 году.

В начале сентября боевики "ИГ", ответственные за казнь двух американских журналистов - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, предупредили, что следующей их жертвой может стать подданный Великобритании 44-летний Дэвид Хэйнс. 14 сентября боевики казнили Хейнса, похищенного в Сирии в прошлом году. МИД Британии признал подлинным видео с казнью Хэйнса, премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал трагедию "актом абсолютного зла".