NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сенат Чехии рассмотрит возможность обвинить президента в госизмене из-за слов о Врбетице Сенат Чехии рассмотрит возможность обвинить президента в госизмене из-за слов о Врбетице
В республике уже начался сбор подписей под петицией к Сенату с требованием подать на президента Милоша Земана конституционную жалобу, в которой он и будет обвинен в измене родине. Это, как утверждают ее инициаторы, выразилось в продвижении президентом интересов иностранного государства в ущерб национальным интересам.
26 апреля 2021 г., 23:01
Джен Псаки: сроки "потенциальной встречи" Путина и Байдена пока не подтверждены Джен Псаки: сроки "потенциальной встречи" Путина и Байдена пока не подтверждены
Так она прокомментировала вопрос о том, соответствует ли действительности информация о возможной встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 15-16 июня.
26 апреля 2021 г., 22:23
Великобритания ввела санкции против 14 россиян Великобритания ввела санкции против 14 россиян
Всего же в опубликованном списке числятся 22 человека из шести стран. Фигурантами списка стали также лица с гражданством Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Судана, ЮАР, замешанные в коррупции.
26 апреля 2021 г., 21:46
Эстония и Финляндия договорились построить тоннель между столицами за 20 млрд евро Эстония и Финляндия договорились построить тоннель между столицами за 20 млрд евро
"Для Эстонии и Финляндии, мягко говоря, сложно реализовать этот проект на свои деньги, поэтому мы хотим привлечь софинансирование Европейского Союза и серьезно рассматриваем возможность вовлечения в проект частного сектора", - сказал министр экономики Эстонии Таави Аас.
26 апреля 2021 г., 20:25
СБУ обнародовала секретные документы КГБ о трагедии на Чернобыльской АЭС СБУ обнародовала секретные документы КГБ о трагедии на Чернобыльской АЭС
Архивные дела свидетельствуют, что аварии на станции случались и раньше: в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ, а в 1983 году руководство в Москве получило информацию, что Чернобыльская АЭС является одной из самых опасных атомных станций. Тем не менее уже после аварии власть искала "теории заговора".
26 апреля 2021 г., 14:47
Румыния высылает российского дипломата: помощник военного атташе Алексей Гришаев объявлен персоной нон грата Румыния высылает российского дипломата: помощник военного атташе Алексей Гришаев объявлен персоной нон грата
В заявлении подчеркивается, что деятельность российского дипломата и его действия "противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических связях от 1961 года". Это решение глава МИД Богдан Ауреску озвучил послу РФ в Бухаресте Валерию Кузьмину, который был срочно вызван в МИД.
26 апреля 2021 г., 13:24
В Италии в рамках антимафиозной операции арестованы почти 100 человек В Италии в рамках антимафиозной операции арестованы почти 100 человек
Главный удар правоохранителей был направлен на мафиозный клан "Стришульо", который контролирует криминальную деятельность в городе Бари. Арестованы 96 человек, еще трое находятся под домашним арестом, им предъявлены обвинения в причастности к мафиозной деятельности, торговле наркотиками, вымогательстве и других преступлениях.
26 апреля 2021 г., 11:10
Индия на грани коллапса: смертность от COVID выросла в 10 раз, трупы сжигают прямо на улицах (ВИДЕО) Индия на грани коллапса: смертность от COVID выросла в 10 раз, трупы сжигают прямо на улицах (ВИДЕО)
В Индии прирост заразившихся COVID-19 бьет рекорд пятый день подряд. Общее число заразившихся превысило 17,3 млн. Официально сообщается о 195 тысячах погибших, но местные СМИ признают, что эти цифры занижены минимум в несколько раз. Больницы переполнены и закрываются.
26 апреля 2021 г., 10:52
Глава MI6 сообщил, что Путина предупредили насчет нового вторжения на Украину - он "заплатит высокую цену" Глава MI6 сообщил, что Путина предупредили насчет нового вторжения на Украину - он "заплатит высокую цену"
По словам главы MI6 Ричарда Мура, который крайне редко дают интервью, "безответственные" действия РФ вызывают тревогу, но в долгосрочной перспективе Россия является слабеющей державой "с точки зрения экономики и демографии" и сталкивается со множеством трудностей.
26 апреля 2021 г., 09:45
В Индии "коронавирусный шторм": последние несколько дней выявляют беспрецедентное количество заболевших и умерших В Индии "коронавирусный шторм": последние несколько дней выявляют беспрецедентное количество заболевших и умерших
За последние 24 часа в стране было зарегистрировано 349 тысяч инфицированных и 2,7 тыс. умерших. Общее число заболевших достигло почти 17 млн, скончавшихся - 192 тысячи. На этом фоне Индия вышла на первое место в мире по масштабам вакцинации, но пока вакцинировано чуть более 10% населения.
25 апреля 2021 г., 20:36
Президент Чехии: расследуются две версии взрыва в Врбетице Президент Чехии: расследуются две версии взрыва в Врбетице
По одной версии, за взрывами стоят агенты российской разведки, по второй - причиной стало неосторожное обращение с боеприпасами. Сам Милош Земан, считающийся в Чехии "пророссийским политиком", отметил, что "не существует доказательств или свидетельств" российского следа. Его слова уже критикуют в Чехии и хвалят в Москве.
25 апреля 2021 г., 19:23
Минэнерго Белоруссии подтвердило, что сайт БелАЭС был взломан Минэнерго Белоруссии подтвердило, что сайт БелАЭС был взломан
Появившееся на главной странице сайта сообщение подписано "небезразличными сотрудниками БелАЭС". Там утверждается, что первый блок станции был запущен "наспех под давлением властей", при этом на протяжении всей стройки "на объекте происходили аварии и поломки". Когда сайт будет работать в прежнем режиме, пока не ясно.
25 апреля 2021 г., 18:03
В Индонезии объявили погибшей затонувшую подлодку с 53 военнослужащими на борту В Индонезии объявили погибшей затонувшую подлодку с 53 военнослужащими на борту
О гибели судна в Балийском море объявил президент страны Джоко Видодо. проводила тренировочные пуски торпед в водах у острова Бали. 21 апреля она не доложила о результатах учений в условленное время. Судно обнаружили методом сканирования на глубине около 850 м. Запас кислорода должен был закончиться в ночь на субботу.
25 апреля 2021 г., 14:22
Никол Пашинян объявил о технической отставке Никол Пашинян объявил о технической отставке
Политик сообщил, что продолжит исполнять обязанности премьера Армении и будет кандидатом на пост главы армянского кабмина от партии "Гражданский договор" на досрочных парламентских выборах, которые пройдут 20 июня.
25 апреля 2021 г., 11:22
В Алма-Ате россиянин в камуфляже 6 часов отстреливался от полиции, а затем покончил с собой В Алма-Ате россиянин в камуфляже 6 часов отстреливался от полиции, а затем покончил с собой
Задерживать злоумышленника решили с применением шумовых и газовых гранат. С подозреваемым велись длительные переговоры, но он отказался сдаться. Стрелок 1968 года рождения оказался гражданином РФ, который находился в Казахстане "по рабочей визе".
25 апреля 2021 г., 10:59