Американский астронавт Нил Армстронг - первый человек, ступивший на Луну, - скончался в субботу в США в возрасте 82 лет Как сообщили родственники астронавта, он умер из-за осложнений после операции на сердце, проведенной три недели назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский астронавт Нил Армстронг - первый человек, ступивший на Луну, - скончался в субботу в США в возрасте 82 лет
Global Look Press
 
 
 
Как сообщили родственники астронавта, он умер из-за осложнений после операции на сердце, проведенной три недели назад
Global Look Press
 
 
 
Белый дом назвал Армстронга "главным американским героем всех времен"
Global Look Press
 
 
 
21 июля 1969 года Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны и произнес: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"
Global Look Press

Американский астронавт Нил Армстронг - первый человек, ступивший на Луну, - скончался в субботу в США в возрасте 82 лет. Как сообщили родственники астронавта, он умер из-за осложнений после операции на сердце, проведенной три недели назад. Белый дом назвал Армстронга "главным американским героем всех времен".

Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета (штат Огайо). После окончания военно-морского летного училища был направлен в Корею, где участвовал в боевых действиях. После демобилизации окончил университет Пердью и университет Южной Калифорнии. Работал летчиком-испытателем, испытал свыше 200 моделей самолетов, вертолетов и планеров. В отряд астронавтов попал в 1962 году, впервые побывал в космосе в 1966 году на корабле "Джемини-8".

В июле 1969 года Армстронг стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну. 21 июля 1969 года Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны и произнес: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Фраза в считанные минуты облетела весь мир и вошла в историю мировой космонавтики. В общей сложности Армстронг пробыл на поверхности Луны около двух с половиной часов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Армстронг и Олдрин провели на Луне двухминутный сеанс связи с президентом Ричардом Никсоном, произвели фотографирование ландшафта, установили на поверхности Луны сейсмометр и отражатель лазерного излучения, с помощью которого было с большой точностью измерено расстояние до Земли, собрали более 20 кг образцов грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля 1969 экипаж "Аполлона-11" вернулся на Землю.

В последнее время Армстронг жил в пригороде Цинциннати и вел замкнутый образ жизни. Изредка он давал интервью, критикуя космическую программу. В мае 2010 года он подверг резкой критике план президента Барака Обамы отказаться от программы "Созвездие", в рамках которой разрабатывали новую технику для обеспечения полетов нового космического корабля к МКС, а также полетов на Луну, создания постоянной базы на Луне и в перспективе полетов на Марс.

В офисе Барака Обамы посмертно объявили Армстронга героем. "Нил был одним из величайших американских героев - не только нашего времени, но всех времен", - говорится в заявлении президента США, распространенного пресс-службой Белого дома.