Израиль построит на Западном берегу первое поселение за 10 лет
 
 
 
Израиль построит на Западном берегу первое поселение за 10 лет
RTV International

Министр обороны Израиля Амир Перец одобрил 26 декабря создание нового еврейского поселения на севере Иорданской долины. Оно станет первым новым поселением за последние 10 лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую радиостанцию "Седьмой канал". Планы, одобренные в понедельник, включают строительство 30 домов для изгнанников из Гуш-Катифа, кроме этого в Маскиет переедут 20 семей из Шират-Хаям и еще 10 семей из других уничтоженных поселений.

Сообщается, что новое поселение будет создано на месте бывшей базы бригады НАХАЛЬ-хареди. Сейчас там расположена база армейской подготовки. Глава регионального совета Иорданской долины Дуби Таль в интервью радиостанции сказал, что строительство начнется через две недели. Сроки окончания работ пока не определены. Семьи, которые будут жить в Маскиет, в ближайшее время переедут туда в караваны, чтобы на месте наблюдать за ходом строительства.

В министерстве обороны Израиля эту информацию не комментирует. Поддерживаемый Западом план палестино-израильского мирного урегулирования "Дорожная карта" предполагает запрет на любое строительство на территории еврейских поселений на Западном берегу. План создания нового поселения в Иорданской долине был утвержден еще премьер-министром Ариэлем Шароном и начальником его канцелярии Иланом Коэном, но новый глава Минобороны, Амир Перец, долго не визировало это решение.