Власти США объявили о введении дополнительных мер безопасности на внутренних и международных авиарейсах в связи с инцидентом на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт (штат Мичиган) Министерство национальной безопасности США выступило в пятницу с заявлением, в котором сообщило, что пассажиры могут столкнуться с дополнительными проверками, проводимыми для обеспечения безопасности людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США объявили о введении дополнительных мер безопасности на внутренних и международных авиарейсах в связи с инцидентом на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт (штат Мичиган)
RTV International
 
 
 
Министерство национальной безопасности США выступило в пятницу с заявлением, в котором сообщило, что пассажиры могут столкнуться с дополнительными проверками, проводимыми для обеспечения безопасности людей
RTV International
 
 
 
В то же время, источники в правительстве заявляют, что администрация не готова повышать уровень террористической угрозы. В настоящий момент он находится на "оранжевом" уровне - предпоследнем в "пятицветной" шкале
НТВ

Власти США объявили о введении дополнительных мер безопасности на внутренних и международных авиарейсах в связи с инцидентом на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт (штат Мичиган).

Министерство национальной безопасности США выступило в пятницу с заявлением, в котором сообщило, что пассажиры "могут столкнуться с дополнительными проверками, проводимыми для обеспечения безопасности людей, путешествующих внутренними и международными рейсами".

Как сообщил журналистам официальный представитель Белого дома, США рассматривают инцидент как "попытку совершения акта терроризма". В то же время, источники в правительстве заявляют, что администрация не готова повышать уровень террористической угрозы. В настоящий момент он находится на "оранжевом" уровне - предпоследнем в "пятицветной" шкале.

Тем временем, проясняются некоторые детали происшедшего на борту рейса 253. Washington Post со ссылкой на официального представителя властей, говорившего на условиях анонимности, сообщила, что 23-летний уроженец Нигерии Абдул Фарук Абдулмуталляб смог пронести в самолет некие устройство, примотав его скотчем к ноге.

По словам источника газеты, это скорее было зажигательное, нежели взрывное устройство. На борту он активировал его, в результате чего сам и еще несколько из 278 пассажиров получили ожоги, не опасные для жизни.

Сразу после этого завязалась потасовка, в ходе которой пассажирам и членам экипажа удалось обезвредить преступника. По прибытию в Детройт он был передан правоохранительным органам.

По имеющейся информации, Абдулмуталляб не включен в список лиц, которым запрещен доступ на самолеты, составленный Управления по безопасности на транспорте США. Однако его имя, по всей видимости, есть в правительственных регистрах подозреваемых в терроризме. Американские СМИ цитируют неназванного сотрудника антитеррористических служб США, по словам которого преступник в ходе допроса признался, что имеет связи с "Аль-Каидой" и ранее ездил в Йемен, чтобы получить зажигательное устройство и получить инструкции по его использованию. Однако окончательной ясности относительно обстоятельств подготовки этой акции пока нет, сообщил источник.