В американском Фергюсоне неизвестные разрушили импровизированный мемориал, созданный горожанами в память о 18-летнем афроамериканце Майкле Брауне, который был застрелен в августе этого года белым полицейским
 
 
 
В американском Фергюсоне неизвестные разрушили импровизированный мемориал, созданный горожанами в память о 18-летнем афроамериканце Майкле Брауне, который был застрелен в августе этого года белым полицейским
Reuters

В американском Фергюсоне неизвестные разрушили импровизированный мемориал, созданный горожанами в память о 18-летнем афроамериканце Майкле Брауне, который был застрелен в августе этого года белым полицейским. По словам очевидцев, на которых ссылается ТАСС, в ночь на пятницу некто умышленно протаранил конструкцию на машине.

Через несколько часов мемориал был восстановлен. О случившемся была поставлена в известность городская полиция.

Импровизированный мемориал возник недалеко от дома, где жил Браун, через несколько дней после его смерти. В знак солидарности с родными и близкими подростка жители Фергюсона принесли туда цветы, свечи и записки.

9 августа 2014 года в Фергюсоне полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего Майкла Брауна, укравшего в магазине пачку сигарет, после того, как заподозренный в краже отказался подчиниться требованиям стражей порядка и начал потасовку с одним из них. СМИ утверждали, что в тот момент, когда сотрудник правоохранительных органов открыл огонь по Брауну, молодой человек, у которого не было при себе оружия, уже стоял с поднятыми руками и опасности для полиции не представлял.

Сам же полицейский уверял, что чернокожий подросток, хотя и был безоружен, но обладал внушительными габаритами, от него пахло марихуаной. По словам Уилсона, Браун пытался отобрать табельное оружие у правоохранителя, а в момент трагедии не стоял с поднятыми руками, а мчался на полицейского. Даррен Уилсон утверждал, что сделал не один, а несколько выстрелов, защищая себя, и особо отмечал, что находившийся рядом товарищ Брауна (также подозреваемый в краже сигарет), не вступивший в потасовку, не пострадал.

Инцидент вызвал мощный резонанс в городе и по всей стране - сотни местных жителей неоднократно выходили на улицы в знак протеста против произвола полиции. 16 августа в Фергюсоне было введено чрезвычайное положение и комендантский час, однако эти меры не помогли. Тогда для поддержания порядка в город по распоряжению губернатора штата Миссури Джея Никсона были направлены бойцы Национальной гвардии. В ходе манифестаций не обошлось без нарушений закона - были зафиксированы случаи вандализма, мародерства, использования демонстрантами огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью.

24 ноября было объявлено о том, что присяжные не нашли достаточных оснований для предъявления обвинений Уилсону. Сотни жителей Фергюсона вышли на улицы в знак протеста. Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и задержать более 80 нарушителей общественного порядка.