Казахстан может стать примером для Ирака Нурсултан Назарбаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахстан может стать примером для Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нурсултан Назарбаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Kрупнейший в мире полигоне для ядерных испытаний (в районе г. Семипалатинск, рядом с китайской границей)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Kрупнейший в мире полигоне для ядерных испытаний (в районе г. Семипалатинск, рядом с китайской границей)
Архив NEWSru.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, унаследовавший в 1991 году от СССР немалое количество оружия массового уничтожения, призывает Ирак последовать примеру его страны и разоружиться, пишет сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Отказавшись от него (от оружия массового уничтожения), мы многого достигли, - заявил Назарбаев в интервью The Washington Times. - Ирак должен последовать нашему примеру".

Назарбаев напомнил, что когда Казахстан стал независимой страной, общественное мнение не приветствовало идею разоружения. "Большинство людей выступало за сохранение оружия. "Какая страна отказывается от такого мощного оружия?" - рассуждали люди. Если оно у нас будет, нас все будут уважать", - говорит Назарбаев.

Арсенал Казахстана включал самые крупные в мире производственные мощности для выработки антракса и другого биологического оружия (г. Степногорск на севере Казахстана), самый совершенный полигон для испытания биологического оружия (на одном из островов в Аральском море), 1100 ядерных боеголовок и сотни межконтинентальных баллистических ракет и крупнейший в мире полигоне для ядерных испытаний (в районе г. Семипалатинск, рядом с китайской границей).

Назарбаев передал оружие массового уничтожения под международный надзор, заслужив одобрение Соединенных Штатов и других стран. "Международное сообщество знает, как выглядит настоящее разоружение: мы видели это в Казахстане", - заявил в прошлом месяце на Всемирном Экономическом форуме в Давосе госсекретарь США Колин Пауэлл.

Семипалатинский полигон был закрыт даже до формального отделения Казахстана от Советского Союза. После развала СССР при финансовой и технической поддержке Запада Казахстан либо уничтожил, либо переправил в Россию все свое ядерное оружие. Был закрыт завод по производству биологического оружия и полигон в Аральском море.

В Казахстане проживает 14 млн человек, из которых примерно 50% составляют казахи и 33% - этнические славяне (русские, украинцы, белорусы и др.) Назарбаев считает свою страну примером того, как мусульмане, православные, католики и евреи могут жить в гармонии.

Одновременно власти оказывают противодействие экстремистским исламским и христианским организациям, говорится в докладе Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США.