Японские ученые раскрыли механизм работы человеческой памяти
 
 
 
Японские ученые раскрыли механизм работы человеческой памяти
Архив НТВ

Японские ученые при исследовании деятельности головного мозга человека сделали сенсационное открытие √ они описали механизм работы памяти. Группа исследователей во главе с профессором Токийского университета Ясудзи Мияситой, в частности, выяснила, что процесс воспроизведения информации в несколько раз медленнее ее запоминания.

По словам ученых, весь механизм воспоминания происходит в височных долях серого вещества. Сначала увиденная информация по зрительному нерву передается на внешнюю оболочку коры мозга, а затем - в ее внутреннюю область, которая является "архивом памяти". На этот процесс уходит 0,1 секунды.

В то же время, отмечают японские ученые, когда человек что-то вспоминает, то происходит обратный эффект - из "архива" нейроны передают искомую информацию на поверхность серого вещества. Длительность этого процесса составляет около 0,4 секунды.

На основании своего исследования, специалисты сделали вывод: человек вообще ничего не забывает, а просто не все может вспомнить. Причины этого могут заключаться, в частности, определенных нарушениях связей между внешней и внутренней стороной коры головного мозга. Разгадка этой тайны позволит человечеству не только "забыть" болезни вроде склероза, но и встать на более высокую ступень развития, говорят японские нейрофизиологи.