За 20 часов поисков у берегов Ливана не обнаружено ни одного спасшегося с Boeing-737
 
 
 
За 20 часов поисков у берегов Ливана не обнаружено ни одного спасшегося с Boeing-737
Reuters

В ходе продолжавшейся 20 часов поисково-спасательной операции у берегов Ливана не удалось обнаружить ни одного пассажира, спасшегося после катастрофы эфиопского Boeing-737.

Самолет, на борту которого находились 82 пассажира и восемь членов экипажа, упал в Средиземное море в 3,5 км от ливанского побережья.

С наступлением ночи к поискам подключились американские военные моряки с эсминца Ramage, вошедшего в ливанские территориальные воды, и летчики из Франции и Великобритании.

"Современное техническое оборудование, которым обладают пришедшие на помощь Ливану военные специалисты, позволяет надеяться, что "черный ящик" - бортовое записывающее устройство - может быть найдено в течение ближайших часов", - заявил министр обороны Ильяс Мурр.

Первая в истории авиакатастрофа на территории страны повергла в шок ливанцев, передает ИТАР-ТАСС. Горе пришло в полсотни семей. На борту находились 54 ливанца, которые транзитом через Аддис-Абебу направлялись в африканские страны.

Численность ливанской диаспоры на Черном континенте превышает полмиллиона человек. Во многих странах ливанцы держат в своих руках банковский сектор, добычу полезных ископаемых, промышленные компании, сферу торговли и услуг.

Как ожидается, национальный траур будет продлен сегодня еще на один день.

"Ситуация осложняется тем обстоятельством, - признался министр здравоохранения Мухаммед Джавад Халифа, - что извлеченные за сутки из моря тела трудно идентифицировать, они сильно деформированы из-за происшедшей разгерметизации и удара о воду".

Тем не менее, по его словам, "после предварительного осмотра следов осколочных ранений или ожогов на телах не было обнаружено, что опровергает версию о возможном теракте на борту самолета". (Пока удалось обнаружить 35 тел погибших, включая двух детей.)

Министр внутренних дел Зиад Барруд подчеркнул, что параллельно с поиском пассажиров и "черного ящика" идет расследование катастрофы и "рассматриваются все версии".

Собранные фрагменты фюзеляжа будут отправлены в одну из европейских стран для обследования.