Год спустя после избрания Владимира Путина президентом России его команда, большая часть членов которой являются бывшими сотрудниками ФСБ, "продолжает производить впечатление нестабильного конгломерата, объединяющего сторонников жесткой линии и либералов", √ пишет сегодня французская газета Liberation. Приход этих людей "с зачастую неясным прошлым", вызвал серьезную растерянность у части общества, которая еще хранит воспоминания о репрессиях коммунистических времен.

"Назначение полномочными представителями президента в округах многих бывших сотрудников ФСБ еще больше усилило тревогу, обострившуюся в результате роста числа кандидатов из бывших сотрудников ФСБ и генералов на региональных выборах", √ заявляют авторы статьи.

Многие обозреватели до сих пор не могут дать однозначную оценку реальным последствиям, к которым может привести пребывание такого большого числа выходцев из силовых структур в окружении президента. "Год назад я вас предупреждал о том, что Россия может превратиться в полицейское государство, - отмечает политолог Владимир Прибыловский. - Сегодня я уже так не думаю. Существуют определенные тенденции, стремление продвигаться в данном направлении, но нет сил для подобных действий". Тот же аналитик подчеркивает, что бывшие сотрудники КГБ занимают чиновничьи должности, и что лишь немногие из них сумели одержать победу на выборах.

Наиболее высокая концентрация бывших агентов спецслужб отмечается в аппаратах суперрегионов, созданных президентом летом прошлого года. 5 из 7 полпредов президента и 28% их сотрудников являются выходцами из так называемых "силовых структур" √ МВД, армии, безопасности.

Путин разместил людей своего клана и в министерствах, продолжает газета. Он все еще занимается укреплением своих позиций в Кремле и "крайне осторожно маневрирует между различными группами, среди которых выходцы из КГБ составляют незначительную часть". Он считает необходимым оставить либералов у руля экономики. Кроме того, он оставил некоторое пространство и бывшим представителям клана Ельцина.

"Если либеральные экономисты потерпят неудачу, Путин повернется лицом к сторонникам государственного управления экономикой, - говорит Прибыловский. - Бывшие кагебешники ничего не смыслят в экономике. Они лишь знают, что нужно восстановить государство, но все еще не могут сделать выбор между молотком и компьютером".