Американские солдаты, ведущие войну в Ираке, публикуют дневники в интернете Так называемые "блоги" стали серьезной альтернативой новостям CNN
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские солдаты, ведущие войну в Ираке, публикуют дневники в интернете
www.sgtstryker.com
 
 
 
Так называемые "блоги" стали серьезной альтернативой новостям CNN
www.blogsofwar.com
 
 
 
Так называемые "блоги" стали серьезной альтернативой новостям CNN
www.rooba.net
 
 
 
В последней записи Smash вспоминает 27-летнего лейтенанта Томаса Адамса, погибшего в субботу при столкновении двух британских вертолетов над Персидским заливом
www.lt-smash.us

Американские солдаты, ведущие войну в Ираке, публикуют дневники в интернете. Известные как "блоги", они стали серьезной альтернативой новостям CNN. Благо современные технологии зачастую позволяют публиковать записи чуть ли не с передовой.

Неудивительно, что сайты вроде Blogs of War или Sgt. Stryker's Daily Briefings, где публикуют свои записи американские солдаты, стали чрезвычайно популярными. Один из самых известных - дневник солдата, использующего сетевой псевдоним L. T. Smash. Его дневник называется "Жизнь в песочнице". В последней записи Smash вспоминает 27-летнего лейтенанта Томаса Адамса, погибшего в субботу при столкновении двух британских вертолетов над Персидским заливом.

Предыдущая запись гласит: "Нас кормят горячей едой раз или два в день, и к нам приходят посылки с помощью. Сегодня, на счастье, пришли домашние печенья и прочая стряпня в огромных количествах".

Дневниковые записи ведут все: начиная с журналистов, освещающих события в регионе, и кончая инвалидами, от нечего делать комментирующими новости круглые сутки. Впрочем, интереснее всего впечатления очевидцев. Один из них, пишущий под псевдонимом Salam Pax, вообще утверждает, что пишет из Багдада. Правда, проверить это невозможно.

Отец L. T. Smash, который просил не называть его имени, рассказал Reuters, что сын его ведет свой "блог" из казармы уже около года. Поначалу это был просто способ держать связь с семьей. Сейчас его дневники читают тысячи человек.

Впрочем, военное командование США наложило жесткие ограничения на пользование интернетом, опасаясь, что молодые солдаты могут раскрыть секретную информацию. Поэтому, например, дневник одного из солдат восторженно сообщает такую новость: "Мы вылетели, но куда - сказать не могу, потому что информация секретная".

Тем не менее, как правило, военным позволяют без особенных ограничений пользоваться интернетом. "На кораблях у каждого есть электронная почта, у каждого - доступ в сеть. Сегодня это основной способ связи. Ребята посылают сообщения по два-три раза в день", - говорит отец L. T. Smash. Он не знает, где именно в Персидском заливе находится его сын. "Он может быть в Кувейте, в Бахрейне, в Катаре, в Саудовской Аравии. Он не может выдать свое местоположение. Так что мне остается только смотреть его сайт дважды в день".

Между тем реальных доказательств того, что именно американский солдат из иракской пустыни пишет все эти сообщения, на этот момент пока нет.