США заинтересованы в согласовании с Россией такой конфигурации евроПРО, которая отвечала бы интересам безопасности двух стран, заявил президент США Барак Обама после встречи с российским лидером Дмитрием Медведевым Как отметил Обама, Москва и Вашингтон будут действовать так, чтобы "поддержать стратегический баланс сил и справиться с потенциальными угрозами, с которыми сталкиваются две страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заинтересованы в согласовании с Россией такой конфигурации евроПРО, которая отвечала бы интересам безопасности двух стран, заявил президент США Барак Обама после встречи с российским лидером Дмитрием Медведевым
Reuters
 
 
 
Как отметил Обама, Москва и Вашингтон будут действовать так, чтобы "поддержать стратегический баланс сил и справиться с потенциальными угрозами, с которыми сталкиваются две страны"
Reuters
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев доволен, как складываются его личные отношения с президентом США Бараком Обамой
Reuters

США заинтересованы в согласовании с Россией такой конфигурации евроПРО, которая отвечала бы интересам безопасности двух стран, заявил президент США Барак Обама после встречи с российским лидером Дмитрием Медведевым, которая состоялась в рамках саммита "большой восьмерки" во французском Довиле.

Как отметил Обама, Москва и Вашингтон будут действовать так, чтобы "поддержать стратегический баланс сил и справиться с потенциальными угрозами, с которыми сталкиваются две страны". Со своей стороны, Медведев отметил, что обсудил с американским коллегой, "как сохранить позитив и развивать отношения по самым чувствительным вопросам, включая ПРО", передает "Интерфакс".

- США обещают за информацию об Умарове $5 млн

"Мы будем делать это, но для этого нужен политический импульс", - заметил президент РФ. При этом он не исключает, что проблема ПРО между Россией и США может быть решена не в самом ближайшем будущем, а году в 2020. "Я уже говорил Бараку, что этот вопрос будет решаться в будущем, может быть, году в 2020, но мы должны заложить основу для работы будущих поколений политиков, мы должны создать правильную основу", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".

Кроме того, на двусторонней встрече обсуждался еще один принципиально важный для России вопрос, а именно вступление во Всемирную торговую организацию. Президент США выразил надежду на то, что эта проблемы будет решена в ближайшие время. "Я убежден, что вступление России в ВТО будет важным фактором и для российской, и для американской экономики, и для экономики всего мира. Мы убеждены в том, что этого удастся добиться", - сказал Обама.

Медведев уточнил, что они оба "договорились дать поручение своим командам" для того, чтобы форсировать вступление России в ВТО. Российский лидер отметил также в ходе пресс-конференции, что у РФ и США не по всем вопросам существует единое мнение, но это не мешает двум странам взаимодействовать в сфере стратегической стабильности.

"Не по всем вопросам мы встаем на единые позиции, но к этому, наверное, и не нужно стремиться. У каждой страны всегда будут свои национальные приоритеты", - сказал Медведев. Но, как подчеркнул президент РФ, Москва и Вашингтон осознают, что "от наших отношений многое зависит, с точки зрения поддержания стратегического баланса в мире". "Нам удалось этот баланс сохранить, и в последние годы он стал лучше", - сказал Медведев.

Отметим также, что в ходе встречи президенты подняли тему ближневосточных и арабских революций, которая является одной из самых спорных. Россия ранее неоднократно критиковала НАТО и США за то, что те участвуют, в частности, в боевых действиях в Ливии, вмешиваясь таким образом во внутренние дела другой страны. "Мы говорили о том, как добиться того, как обеспечить процветание и возможности для населения этого региона (Ближнего Востока и Северной Африки), укрепить там стабильность и позволить решить существующие там проблемы", - сказал Обама.

По его словам, "мы обсудили идеи по поводу того, как действительно справиться с ситуацией в этом регионе, говорили о переходном периоде, о тех процессах, которые там происходят". Впрочем, никаких результатов этих переговоров озвучено не было. Медведев только добавил, что обсуждение этого вопроса будет продолжено, особенно в контексте усилий, предпринимаемых "двадцаткой".

США обещают за информацию об Умарове $5 млн

США выплатят вознаграждение в 5 миллионов долларов за информацию о террористе Доку Умарове, говорится в совместном российско-американском заявлении по итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, передает РИА "Новости".

"Сегодня США также объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу "Вознаграждение за содействие правосудию", предлагая до 5 миллионов долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов, взявшего на себя ответственность среди прочего за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2009 году, а также за взрыв в аэропорту "Домодедово", - говорится в совместном заявлении.

Президенты обменялись комплиментами: Медведев доволен их отношениями с Обамой

Президент России Дмитрий Медведев доволен, как складываются его личные отношения с президентом США Бараком Обамой. "Я доволен, как складываются наши персональные отношения. Надеюсь, это будет оказывать самое позитивное влияние на межгосударственные отношения. Нам многое предстоит сделать", - приводит слова российского президента ИТАР-ТАСС.

Барак Обама также заявил, что считает свое взаимодействие с Медведевым выдающимся и отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений. "Хотел бы подчеркнуть, что взаимодействие с Медведевым всегда было хорошим и выдающимся. Он очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами", - сказал Обама.

Напомним, что нынешняя встреча на полях саммита G8 стала первой в нынешнем году. В Довиле Медведев и Обама остановились в двух лучших гостиницах города - "Нормандия" и "Руаяль", в 500 шагах друг от друга. Однако встреча прошла на "американской территории" - в "Руаяле".

Для Медведева запланировано пять встреч с главами других государств. Помимо Барака Обамы, это президент Франции Николя Саркози, премьер Японии Наото Кан, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.