Очередной теракт в Багдаде - пять человек погибли
 
 
 
Очередной теракт в Багдаде - пять человек погибли
Reuters

В результате теракта, совершенного сегодня в пригороде иракской столицы, пять человек погибли, 23 получили ранения. На оживленном рынке в небольшом городке Хасва (50 км к югу от Багдада) взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, сообщает Reuters со ссылкой на источник в МВД Ирака.

В самой столице Ирака уже третий день действует комендантский час. Он был введен 24 ноября в ответ на серию жестоких терактов в шиитском квартале Садр-сити. Тогда жертвами нескольких скоординированных взрывов стали более 200 человек, около 250 получили ранения.

Несмотря на усиленные меры безопасности, сегодня утром в Багдаде вновь прогремели несколько взрывов. Сведений о пострадавших пока нет.

Последние месяцы стали самыми кровавыми за всю иракскую кампанию. Подобная обстановка вынудила США признать, что нынешняя тактика по поддержанию безопасности в Багдаде не работает и задуматься о разработке новой. Однако, о выводе войск из Ирака речи пока не идет. Недавно президент США Джордж Буш вновь заявил, что США должны довести военную кампанию в Ираке до победного конца. Это, по мнению главы Белого дома, необходимый шаг в войне с мировым терроризмом.

"Мы уже побеждаем в Ираке, и мы победим, и мы не уйдем из Ирака, пока наша задача не будет выполнена", - подчеркнул Буш. "Фиксированные даты вывода американских войск из Ирака означают для меня признание поражения", - отметил президент.