ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня напряженная обстановка в ближневосточном регионе снова выплеснулась в столкновениях между арабами и израильскими солдатами. Сигналом к беспорядкам послужила попытка студента-теолога в самоубийственной атаке подорвать израильский блокпост на перекрестке Гуш-Катиф в Газе.

24-летний Набиль Фарадж эль-Аррир, являвшийся членом радикальной организации "Исламский джихад", надел рюкзак с шестью килограммами взрывчатки, сел на велосипед и атаковал блокпост. Однако, по какой-то случайности, взрывчатка сдетонировала вдалеке от цели террориста-самоубийцы. В результате, погиб лишь сам эль-Аррир, а с израильской стороны получил легкое ранение лишь один солдат. Как сказал один из братьев Набиля Фараджа эль-Аррира, самоубийственная атака имела своей целью отомстить за оскорбление мечети Аль-Акса. Имеется ввиду посещение этого комплекса Ариэлем Шароном, собственно и спровоцировавшее нынешний кризис на Ближнем Востоке. Не исключено также, что террорист пытался отомстить израильтянам за смерть лидера движения "Исламский джихад" Фатхи Шекаки, убитого ровно 5 лет назад. Дело в том, что в устранении Шекаки палестинцы обвиняют израильские спецслужбы.

По информации ИТАР-ТАСС, израильская радиостанция сообщила, что руководство палестинской автономии "дало добро" экстремистским организациям ХАМАС и "Исламский джихад" на начало террористической войны против Израиля. При этом израильская радиостанция сослалась на свои источники. Как бы то ни было , сегодняшняя атака самоубийцы была первой за все время последнего палестино-израильского кризиса.

После атаки исламского камикадзе в Хевроне, Калькилье, Тулькарме, Наблусе, и других районах сектора Газа произошли столкновения между палестинцами и израильской армией. По палестинским сведениям, в стычках ранено несколько десятков арабов, Израиль пока не дает никакой информации по этому поводу.