Норвегия простилась с известным путешественником Туром Хейердалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегия простилась с известным путешественником Туром Хейердалом
Архив NTVRU.com

В пятницу около 700 человек приняли участие в церемонии прощания с известным норвежским путешественником Туром Хейердалом, который скончался 18 апреля. Среди присутствующих были король Норвегии Харальд с супругой, члены норвежского правительства и многочисленные поклонники путешественника, передает "Интерфакс".

"Он опробовал свои теории на практике, не позволял своим оппонентам остановить себя, он завоевал уважение во всем мире", - сказал в прощальной речи премьер-министр Норвегии Хьелль Магне Бонневик.

Хейердал стал знаменит еще в 1947 году, когда переплыл Тихий океан из Перу в Полинезию на бальсовом плоту "Кон-Тики". Книга норвежца об этом путешествии была переведена более чем на 60 языков.

В 1970 году он пересек на папирусной лодке Атлантику, проплыв от Морокко до Вест-Индии, а в 1978 году организовал путешествие по Индийскому океану на тростниковой лодке. Тем самым он пытался доказать, что моря и океаны не служили непреодолимым препятствием в древности.

Великий норвежский путешественник будет кремирован. Его прах захоронят в семейном поместье Колла-Микери на севере Италии, в котором он скончался от неизлечимой болезни.