США не готовы признать линии планируемого размежевания с палестинцами на Западном берегу реки Иордан в качестве постоянных границ Израиля США могут поддержать второе размежевание,предполагающее вывод очередной порции еврейских поселений с палестинских территорий,но не в качестве этапа,раз и навсегда снимающего с повестки ближневосточного урегулирования вопрос о границах между Израилем и ПА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не готовы признать линии планируемого размежевания с палестинцами на Западном берегу реки Иордан в качестве постоянных границ Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
США могут поддержать второе размежевание,предполагающее вывод очередной порции еврейских поселений с палестинских территорий,но не в качестве этапа,раз и навсегда снимающего с повестки ближневосточного урегулирования вопрос о границах между Израилем и ПА
Меркатор
 
 
 
Эхуд Ольмерт, исполнявший тогда обязанности премьер-министра Израиля заявил, что его страна возьмет на себя инициативу определения государственной границы, если палестинцы "недостаточно созрели" для сотрудничества в этом процессе
NEWSru.co.il

США не готовы признать линии планируемого размежевания с палестинцами на Западном берегу реки Иордан в качестве постоянных границ Израиля, пишет в среду израильская газета Ha'aretz со ссылкой на источники в Белом доме.

Поддержка со стороны мирового сообщества, в первую очередь Вашингтона, считается ключевым условием для реализации замыслов премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, пообещавшего к 2010 году установить в одностороннем порядке постоянные границы еврейского государства с включением в их периметр обширных областей Западного берега.

США могут поддержать второе размежевание, предполагающее вывод очередной порции еврейских поселений с палестинских территорий, но не в качестве этапа, раз и навсегда снимающего с повестки ближневосточного урегулирования вопрос о границах между Израилем и палестинцами, передает РИА "Новости".

"Возможная поддержка размежевания будет обусловлена пониманием того, что любое сокращение масштабов оккупации отвечает интересам обеих сторон конфликта, но это, конечно же, не будет поддержкой новой границы", - цитирует Ha'aretz неназванный источник в американской администрации.

Другой собеседник издания не исключил, что линии размежевания могут быть признаны в качестве временной границы, "которая, очевидно, с некоторыми изменениями станет постоянной после переговоров между Израилем и Палестинской администрацией".

Перед выборами в Израиле, которые прошли в конце марта этого года, Эхуд Ольмерт, исполнявший тогда обязанности премьер-министра Израиля заявил, что его страна возьмет на себя инициативу определения государственной границы, если палестинцы "недостаточно созрели" для сотрудничества в этом процессе. Как подчеркнул Ольмерт, он без пессимизма оценивает будущее страны и станет работать с палестинцами "для решения назревших проблем". Однако, продолжил он, Израиль также настроен на то, чтобы "окончательно решить вопрос о своих государственных границах, отделившись от палестинцев". И Израиль "возьмет на себя такую инициативу, если мы увидим, что палестинцы не готовы или недостаточно созрели для того, чтобы сделать необходимую коррекцию в своей позиции", отметил политик. Ольмерт подтвердил, что еврейское государство не будет иметь никаких дел с палестинским правительством, сформированным движением "Хамас", до тех пор, пока эта организация не согласится признать Израиль.