ВСЕ ФОТО

Администрация Джорджа Буша намерена активизировать пропагандистскую кампанию, призванную оправдать перед другими странами возможные военные действия США против Ирака. Как стало известно газете The Washington Times, в этих целях в Пентагоне составлено подробное описание иракских программ в области оружия массового уничтожения - ядерного, химического и биологического.

Кроме того, эксперты американского военного ведомства готовят доклад о связях политического руководства и спецслужб Ирака с террористической группировкой "Аль-Каида". Пока эти документы известны лишь узкому кругу лиц, но со временем они могут быть обнародованы.

The Washington Times сообщает также, что администрация США предпринимает попытки заручиться поддержкой европейских союзников в подготовке военной акции против Багдада. В этих целях, пишет газета, помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Кроуч провел "несколько недель назад" в Брюсселе для представителей стран НАТО спецбрифинг об угрозе оружия массового уничтожения, на котором речь шла и об Ираке.

Аналогичное мероприятие для группы американских сенаторов - в основном республиканцев - устроил 1 августа в Пентагоне глава этого ведомства Дональд Рамсфельд.

Однако, отмечает The Washington Times, пока администрация Буша не смогла убедить западноевропейцев в необходимости поддержать военную операцию в целях свержения режима Саддама Хусейна. Различные мнения на этот счет существуют и в самих США, в том числе в правящей республиканской партии, лидером которой является президент Буш, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не думаю, что мы вторгнемся в Ирак, - заявил побывавший на упомянутом брифинге в Пентагоне сенатор-республиканец Тэд Кокрэн.- ...В настоящее время нам не известно о какой-то явной и сиюминутной опасности Соединенным Штатам".

Законодатель полагает, что американским военным следует отказаться от идеи широкомасштабной операции против Багдада, но выяснить разведывательным путем, в каких местах может находиться иракское оружие массового уничтожения.

Если оно будет обнаружено, его следует ликвидировать точечными ракетно-бомбовыми ударами с воздуха, считает сенатор.