Российские космонавты вышли в открытый космос В ЦУПе подчеркнули, что выход в открытый космос целиком проводится по российской программе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские космонавты вышли в открытый космос
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ЦУПе подчеркнули, что выход в открытый космос целиком проводится по российской программе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работа в открытом космосе российских космонавтов продлится в течение шести часов
Архив NTVRU.com

Российские космонавты - командир пятой постоянной экспедиции на международной космической станции Валерий Корзун и бортинженер экспедиции Сергей Трещев в 9:27 по московскому времени вышли в открытый космос. На поверхности станции им предстоит выполнить ряд работ, связанных с повышением безопасности полета станции и ее подготовкой к новым технологическим экспериментам. Об этом сообщили в Центре управления полетами в подмосковном городе Королеве.

В ЦУП подчеркнули, что выход в открытый космос проводится целиком по российской программе. Третий член экспедиции - астронавт США Пегги Уитсон - отслеживает их работу, подстраховывая их из станции. Она также ведет видеосъемку, которая передается через ЦУП в Россию и США, сообщает РИА "Новости".

Работа в открытом космосе российских космонавтов продлится в течение шести часов. "Выйдя на поверхность станции через российский переходной отсек "Пирс, они продолжат работу по покрытию поверхности российского служебного модуля МКС противометеоритными щитами, которые были доставлены на станцию ранее", уточнили в ЦУПе.

Затем они завершат установку защитных панелей, ограждающих поверхность станции от воздействия ракетных двигателей при прибытии и при отстыковке космических кораблей от станции.

В завершение работ на поверхности МКС они произведут визуальную оценку качества поверхности станции, а также стыковочного узла-отсека "Пирс", к которому 22 сентября должен пристыковаться очередной грузовой космический корабль "Прогресс", который доставит на МКС топливо, воду, воздух и продукты питания", - сообщили специалисты Центра управления полетом.

Ранее выход в открытый космос был запланирован на 23 августа, однако в связи с ситуацией, возникшей во время выхода в открытый космос 16 августа Корзуна и Пегги Уитсон, российский ЦУП принял решение провести дополнительные профилактические мероприятия по обеспечению безопасности выхода и перепланировать работу космонавтов за бортом станции.

16 августа во время перехода на автономный режим воздушного питания перед полной разгерметизацией шлюзовой камеры в скафандрах не были переключены тумблеры подключения баллонов с кислородом, находившихся в ранцах космонавтов, поэтому не было обеспечено поступление кислорода в скафандры. На ликвидацию этого нарушения технологии выхода потребовалось определенное время. Выход задержался почти на два часа - космонавты не сумели выполнить весь запланированный объем работ.