Защищать задержанного в Греции Владимира Гусинского, наряду с адвокатом Александром Березиным, будет известный испанский адвокат Доминго Пласас Доминго Пласас из Афин попросил переслать ему все документы по делу об экстрадиции Гусинского в Испании, которое вел адвокат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защищать задержанного в Греции Владимира Гусинского, наряду с адвокатом Александром Березиным, будет известный испанский адвокат Доминго Пласас
НТВ
 
 
 
Доминго Пласас из Афин попросил переслать ему все документы по делу об экстрадиции Гусинского в Испании, которое вел адвокат
НТВ
 
 
 
Сейчас Пласас уже находится в Греции, где оказывает юридическую помощь своему бывшему клиенту
НТВ
 
 
 
Пласас вел в Испании в 2000-2001 годах дело об экстрадиции Гусинского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 12 декабря 2000 года Гусинский был задержан в своем владении в испанском городе Сотогранде, однако 18 апреля 2001 года мадридский суд отказал в выдаче медиамагната России, посчитав, что в деле Гусинского есть политическая составляющая
Архив NEWSru.com

Защищать задержанного в Греции Владимира Гусинского, наряду с адвокатом Александром Березиным, будет известный испанский адвокат Доминго Пласас, сообщили в его адвокатской конторе в Мадриде. Пласас вел в Испании в 2000-2001 годах дело об экстрадиции Гусинского.

Сейчас адвокат уже находится в Греции, где оказывает юридическую помощь своему бывшему клиенту, отметили в адвокатской конторе.

По словам сотрудников конторы, Пласас из Афин попросил переслать ему все документы по делу об экстрадиции Гусинского в Испании, которое вел адвокат. Эти документы Пласас намерен передать греческому правосудию, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в Испании Гусинский был задержан согласно ордеру Интерпола в декабре 2000 года. Он несколько дней провел в тюрьме, после чего был отпущен под крупный залог и находился в своем доме в Сотогранде. 18 апреля 2001 года мадридский суд отказал в выдаче медиамагната России, посчитав, что в деле Гусинского есть политическая составляющая.

Напомним, что сам "Газпром", на основании требований которого в течение двух лет и осуществлялось преследование Гусинского, 2 сентября 2002 года отозвал гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост". В своем отозванном гражданском иске "Газпром" требовал выплаты 5 млрд. рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб. К началу 2003 года между ОАО "Газпром" и холдингом "Медиа-Мост" были подписаны соглашения об урегулировании всех спорных вопросов.

Между тем, Генпрокуратура РФ уже получила документы от греческих коллег о задержании Гусинского и запрос от них на получение документов по его возможной экстрадиции.

"В Генпрокуратуру РФ поступило официальное сообщение от коллег из Греции о задержании обвиняемого Владимира Гусинского", - говорится в поступившем сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

"Сегодня это сообщение переведено на русский язык и начата подготовка документов об экстрадиции Гусинского в Россию. В соответствии с требованиями международного законодательства и договора о правовой помощи между Россией и Грецией все материалы должны быть переведены на греческий язык", - отмечается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о необходимости направления в Грецию представителей следственной группы, занимающейся расследованием дела по обвинению Гусинского, говорится в сообщении Управления.

Владимир Гусинский был задержан в международном аэропорту Афин "Элефтериос Венизелос" в пятницу вечером при прохождении паспортного контроля. Стандартная проверка личности показала, что бизнесмен разыскивается Интерполом, что и привело к его задержанию. Как сообщил представитель службы безопасности аэропорта, "при прохождении паспортного контроля было обнаружено, что паспорт принадлежит человеку, находящемуся в международном розыске". "В связи с этим он подлежит аресту и выдаче", - добавил он. В тот же день греческая прокуратура выдала санкцию на временное задержание Гусинского.

В понедельник российский гражданин предстал перед прокурором афинского апелляционного суда, который постановил, что Гусинский должен ожидать решения о его возможной выдаче России в тюрьме.

Между тем, по сообщению международной штаб-квартиры Интерпола в Лионе, Гусинский не включен в список разыскиваемых этой организацией, и мандат на его розыск и задержание не выдавался.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет преимущественно политический характер. Глава Интерпола тогда же подчеркивал, что устав этой организации строго запрещает ей вмешиваться в политические дела.

Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 года по результатам проверки, проведенной в связи с обращением "Газпрома". Гусинскому было предъявлено обвинение по статье 159, часть 3 УК РФ в "хищении путем мошенничества в крупном размере". В связи с этим Владимир Гусинский был объявлен в международный розыск.

В декабре 2000 года Гусинский был задержан в Испании, однако мадридский суд отказал в выдаче его России.