Тропический шторм "Дэнни" сформировался в Атлантике и может угрожать США
 
 
 
Тропический шторм "Дэнни" сформировался в Атлантике и может угрожать США
National Hurricane Center

Тропический шторм "Дэнни" сформировался в Атлантическом океане у побережья Багамских островов, сообщило в среду агентство AP. Согласно его данным, скорость ветра, сопровождающего шторм, составляет сейчас 72 километра в час.

По состоянию на 19:00 по московскому времени, эпицентр шторма находился в 715 километрах к востоку от Нассау (столица Багамских островов). Циклон движется на северо-запад со скоростью 29 километров в час.

По прогнозам, в ближайшие два дня шторм усилится. Жителям юго-восточного побережья США и Багамских островов рекомендовано внимательно следить за сообщениями синоптиков, отмечает РИА "Новости".

Напомним, тропические штормы традиционны для этого района Атлантики в сезон ураганов, которые обычно проносятся с июня по ноябрь. Первый в этом сезоне тропический шторм сформировался над Атлантическим океаном 15 августа и получил от метеорологов имя "Ана".

Согласно устоявшейся традиции, на год в Национальном центре США по наблюдению за ураганами подготавливается список из 21 имени, расположенных в порядке латинского алфавита. В текущем году в список вошли имена Ана, Билл, Клодетт, Дэнни, Эрика, Фрэд, Грейс, Генри, Ида, Хоакин, Кейт, Ларри, Минди, Николас, Одетт, Петер, Роуз, Сэм, Тереза, Виктор и Ванда.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км/час и более шторм становится ураганом.