Игорь Иванов летит в Париж на встречу Контактной группы по Югославии
 
 
 
Игорь Иванов летит в Париж на встречу Контактной группы по Югославии
Архив НТВ

Контактная группа по бывшей Югославии проведет неформальную встречу в Париже 11 января на уровне министров. Российскую делегацию на ее заседании возглавит министр иностранных дел России Игорь Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

В последний раз на уровне глав внешнеполитических ведомств Контактная группа собиралась 20 февраля 1999 года в Рамбуйе. Помимо России и Франции в нее входят Великобритания, Германия, Италия и США. Заседание в столице Франции проводится по инициативе главы французской дипломатии Юбера Ведрина. Одна из целей неформальной встречи Контактной группы - подтвердить преемственность участия США в ее работе в связи с предстоящим уходом с поста госсекретаря Мадлен Олбрайт, оставляющей эти обязанности со сменой вашингтонской администрации.

Из Парижа Игорь Иванов направится в Будапешт, где 12 января проведет переговоры с руководством Венгрии. 13-15 января российский министр будет находиться в Риме. Как ожидается, он будет принят президентом Италии Карло Чампи и председателем правительства Джулиано Амато, а также проведет консультации со своим итальянским коллегой Ламберто Дини.

Отдельным пунктом визита на Апеннины станут переговоры Игоря Иванова в Ватикане. По информации ИТАР-ТАСС, российский министр будет принят Папой Римским Иоанном Павлом II.