В США обнародованы засекреченные в течение 33 лет документы, доказывающие, что в 1969 году администрация Белого дома вполне могла вступить в открытую конфронтацию с использованием ядерного оружия с СССР В целях склонения коммунистического режима Северного Вьетнама и СССР к началу мирных переговоров в Париже, США приняли решение провести серию активных военных операций в Юго-Восточной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США обнародованы засекреченные в течение 33 лет документы, доказывающие, что в 1969 году администрация Белого дома вполне могла вступить в открытую конфронтацию с использованием ядерного оружия с СССР
library.educationworld.net
 
 
 
В целях склонения коммунистического режима Северного Вьетнама и СССР к началу мирных переговоров в Париже, США приняли решение провести серию активных военных операций в Юго-Восточной Азии
www.ssa.gov
 
 
 
Руководство СССР, судя по отчетам американских генералов, не приняло во внимание действия американцев. Газета также отмечает, что правительство СССР могло даже не заметить намерений руководства США
www.americanpresident.org

В США обнародованы засекреченные в течение 33 лет документы, доказывающие, что в 1969 году администрация Белого дома вполне могла вступить в открытую конфронтацию с использованием ядерного оружия с СССР.

В докладной записке, направленной советнику президента Никсона по национальной безопасности Генри Киссинджеру его помощником генералом Хейгом, говорится, что в целях склонения коммунистического режима Северного Вьетнама и СССР к началу мирных переговоров в Париже, США приняли решение провести серию активных военных операций в Юго-Восточной Азии.

В частности, как гласят документы, был дан приказ бомбардировать лагеря вьетнамцев на территории Камбоджи. Несмотря на то, что эта секретная операция не достигла требуемой цели, Никсон принял решение о приведение в боеготовность американских сил стратегического назначения. В предупреждениях о начале конфронтации указывалась сроки: лето 1969 года.

The Washington Post сегодня приводит приказ главы объединенного комитета начальников штабов генерала Эрла Уиллера. В ней он приказывает: 'Провести с 13 по 25 октября 1969 года серию мероприятий по проверке боеготовности американских частей за пределами США к возможной военной конфронтации с Советским Союзом. Эти действия должны быть заметны для Советов, но не привести к тому, чтобы опасность нависла над нашей страной'. Стоит отметить вместе с тем, что помимо приведения в боеготовность частей стратегического назначения предписанные войскам меры включали активизацию действий авиационной и морской разведок в таких регионах как Средиземноморье, Тихий и Атлантический океаны, Ближний Восток. Позже были указания также об активизации и наземных войск стратегического назначения.

Газета, ссылаясь на документы, утверждает, что меры, приказ о реализации которых отдал лично Никсон, были на самом деле попыткой напугать, а не начать реальный конфликт с СССР. Издание отмечает, что эту стратегию Никсон назвал 'политикой безумца'. По мнению президента, приготовления к войне должны были напугать Москву и склонить Северный Вьетнам к переговорам.

Руководство СССР, судя по отчетам американских генералов, не приняло во внимание действия американцев. Газета также отмечает, что правительство СССР могло даже не заметить намерений руководства США.