Из обломков ВТЦ будет построен американский боевой корабль Компания Northrop Grumman приступит к строительству USS New York в середине следующего года. Корабль будет построен на судостроительном заводе в Паскагуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из обломков ВТЦ будет построен американский боевой корабль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Northrop Grumman приступит к строительству USS New York в середине следующего года. Корабль будет построен на судостроительном заводе в Паскагуле
Архив NEWSru.com
 
 
 
USS New York станет пятым из двенадцати десантно-штурмовым кораблем класса San Antonio
Архив NEWSru.com

В пятницу стальной лом будет перевезен со свалки в Стейтен-айленд на судостроительный завод в Паскагуле (штат Миссисипи), пишет сегодня Boston Globe, в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. Компания Northrop Grumman приступит к строительству USS New York в середине следующего года.

USS New York станет пятым из двенадцати десантно-штурмовым кораблем класса San Antonio, который ВМС называет самым современным. Команда корабля длиной 684 фута будет состоять из 402 матросов и около 800 морских пехотинцев.

Строительство корабля обойдется в 800 млн долларов; он должен вступить в строй в 2007 году.

"Мы очень гордимся тем, что искореженные останки башен-близнецов в скором времени будут использованы для укрепления национальной обороны, - заявил губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки. - USS New York вскоре будет защищать свободу и бороться с международным терроризмом, одновременно напоминая миру о чудовищных терактах 1 сентября и о мужестве нью-йоркцев, проявленном в ответ на террор".

Властям штата Нью-Йорк еще необходимо получить специальное разрешение от главы ВМС США гордона Ингланда, чтобы присвоить кораблю имя "Нью-Йорк". До настоящего времени только подводные лодки могли носить название штата.