Детей, которые родились в канун Рождества, в некоторых американских клиниках отдают родителям одетыми в красный чулок - неизменный элемент костюма Санта-Клауса
 
 
 
Детей, которые родились в канун Рождества, в некоторых американских клиниках отдают родителям одетыми в красный чулок - неизменный элемент костюма Санта-Клауса
Global Look Press

Детей, которые родились в канун Рождества, в некоторых американских клиниках отдают родителям одетыми в красный чулок - неизменный элемент костюма Санта-Клауса. Вся одежда, включая рождественскую шапочку, шьется вручную. Конечно, так делают не повсеместно, но, возможно, что традиция, которой уже больше 80 лет, постепенно будет охватывать все новые медицинские учреждения.

А началось все в калифорнийском госпитале в городе Редландс в 1930 году. Местная швейная компания Redlands, начавшая работу еще в 1914 году, решила изготовить для детей, которые родились в Редландском госпитале в декабре, специальную праздничную рождественскую одежду - шапочки и чулки, элементы костюма Санта-Клауса, символа Рождества.

Затем традиция была прервана из-за финансовых проблем компании, но в 2005 году была вновь возрождена и продолжается до сих пор, став частью культуры медицинского центра, сообщает The Press-Enterprise. В прошлом году 16 женщин-волонтеров связали 250 флисовых чулков и шапочек всего за 8 часов.

Уже нескольких лет такую же традицию поддерживают и в женской клинике Magee, при медицинском центре Питсбургского университета в штате Пенсильвания. Как говорят сотрудники клиники, родители малышей очень благодарны всем, кто так чудесно поздравляет их с двойным праздником. "Отправить малыша домой в таком милом костюме мечтают многие, что может быть чудеснее и волшебнее, чем такой подарок", - пишет ABC News.

"Если это вызывает улыбку на лицах людей, значит это то, что действительно имеет значение", - говорится в заявлении сотрудников на странице клиники в Facebook. Там же сообщается, что в этом году группа волонтеров клиники, готовящих праздничную одежду и получивших название "Магия вязальщиц", начиная с сентября сшила вручную 193 праздничные шапочки для малышей. Про количество изготовленных чулков не сообщается.