Владимир Путин вечером в воскресенье, за несколько часов до отлета в Южную Корею, дал интервью сеульским телеканалам MBC и КBS.

НТВ.ру приводит некоторые выдержки из этих интервью, которые цитируются по стенограмме агентства ИТАР-ТАСС.

О главных задачах президента и доверии людей
Вопросы благосостояния народа - это самый главный вопрос, который должен решить, мне кажется, лидер любого государства.
Если будет решена эта задача, то все остальные проблемы будут решаться гораздо легче, потому что на этой базе можно будет поддерживать ту консолидацию общества, которой нам удалось добиться за последнее время. А значит, страна будет выступать собранно, как единый кулак. Строить отношения с другими странами на основе современного демократического миропорядка, прежде всего, конечно, защищая свои национальные интересы, но и не забывая об интересах наших партнеров и соседей.

Что касается доверия граждан, то здесь, мне кажется, может быть несколько составляющих. Главная заключается в том, что сегодня мне удается достаточно тонко чувствовать, чем живет рядовой российский гражданин и чего он ждет от властей. Во всяком случае, не нужно притворяться для того, чтобы показывать искреннее стремление реализовывать эти надежды и эти ожидания.

О возврате в прошлое, эпохе Ельцина и новом обществе
Я думаю, возврат в прошлое - это то, что никогда невозможно ни для кого и ни при каких обстоятельствах. Сам факт того, что мы это понимаем, говорит о том, что мы в прошлое не стремимся┘
Об эпохе Ельцина могу сказать, что он работал в одно время, я работаю - в другое, и этим многое объясняется. Потому что в определенные отрезки времени жизни государства перед ним стоят разные задачи. Ельцин работал в эпоху революций. Я думаю, что революций для России достаточно┘

В политической сфере, на мой взгляд, первостепенной задачей является создание нормальной политической структуры в обществе. Наше общество структурировано таким образом, что всегда выбор делается не между политическими течениями и партиями, а между конкретными лицами. Это нельзя считать нормальным.

В сфере экономики это, прежде всего, создание условий, при которых государство не только прокламирует какие-то правила, но и выполняет их, устранив при этом необоснованное вмешательство в экономическую жизнь, в деятельность субъектов рынка┘ То есть во главу угла, вне всяких сомнений, будет поставлен рядовой гражданин России с его проблемами и заботами, с тем, чтобы он чувствовал преимущества рыночной экономики и демократического общества.

Об Азии и Европе
Все мы хорошо знаем, что основные производительные силы, основное количество населения в России проживает в Европейской части. Но в России всегда говорили, что ее мощь будет прирастать Сибирью и восточными территориями. Это абсолютно верно. Поэтому мы хотим смотреть в будущее, это с одной стороны. Мы хотим развивать наши восточные территории.

О себе
Вы хотите, чтобы я дал себе характеристику и рассказал о семейной жизни, так? Не скажу. Могу я хоть что-нибудь не выставлять напоказ? У меня все хорошо. Думаю, этого достаточно.

Об инвестициях
Наши меры по улучшению инвестиционного климата не очень оригинальны┘ Это дебюрократизация экономики, улучшение судебной системы, либерализация валютного законодательства и некоторые другие меры, направленные на то, чтобы обеспечить и гарантировать потенциальным инвесторам абсолютное достижение тех целей, которые они перед собой ставят - при, разумеется, соблюдении российского законодательства.

О Южной и Северной Кореях
Мне кажется, что у нас [с Южной Кореей] практически нет проблем, которые являются спорными между двумя государствами. Уровень политических отношений очень высокий. Мы часто выступаем на международной арене фактически с одних и тех же позиций.
У нас очень неплохие планы на будущее. Некоторые проекты, например, освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, оцениваются в несколько миллиардов долларов.

Мы, разумеется, будем обсуждать не только двусторонние отношения, но и международные, и прежде всего, перспективы урегулирования на Корейском полуострове┘ Мы очень рассчитываем на то, что сможем предложить такие варианты совместной работы, в том числе и на многосторонней основе, которые будут сближать оба корейских государства.

О проекте, согласно которому корейские железные дороги планируется соединить с "Транссибом"
Мне кажется, что это очень хороший проект, и Россия готова внести в его реализацию свой вклад. Насколько я понял из бесед с руководством КНДР, руководство страны заинтересовано в его реализации. Причем результат мог бы быть, на мой взгляд, очень большой как в политической, так и в экономической областях.

Россия могла бы внести в это действительно существенный вклад. В случае выхода на практическую реализацию соответствующие участники рынка России могли бы вложить в модернизацию железных дорог Северной Кореи несколько сот миллионов долларов.