ВСЕ ФОТО

Американский журнал George обнародовал сегодня список 50 самых влиятельных политиков Америки, согласно которому на первом месте по влиятельности находится руководитель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн, а нынешний президент Джордж Буш занял 4-е место. Кроме Гринспэна, Буша, согласно журналу, опережают госсекретарь Колин Пауэлл и вице-президент Ричард Чейни.

"Мы решили так потому, что Гринспэн, например, имеет возможность управлять рынками всего мира, - пишет George в редакционной статье, - Пауэлл получил право самостоятельно вести внешнюю политику, а вице-президент Чейни стоит выше Буша, поскольку именно он формировал новую администрацию".

Нового президента журнал назвал "человеком, которому еще предстоит доказать, что именно он √ самый влиятельный политик".

За Гринспэном, Чейни, Пауэллом и Бушем в списке журнала следуют лидер демократов в Сенате Том Дешл и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который на последних выборах выдвинул свою кандидатуру на пост президента. При этом спикер Палаты представителей Дэнис Хэстерт, который по американской конституции считается третьим человеком в США, в списке журнала находится на восьмом месте.

Кроме того, в списке упомянута также Хиллари Клинтон: ее поместили под номером 22, всего на три места ниже, чем двух политических обозревателей газеты The Washington Post.

George считается одним из самых влиятельных из новых американских журналов; он был основан племянником Джона Кеннеди, Джоном Кеннеди-младшим, который в прошлом году погиб в авиакатастрофе.