Буш принял Саакашвили в Белом доме и пообещал ему помочь улучшить отношения с Россией
 
 
 
Буш принял Саакашвили в Белом доме и пообещал ему помочь улучшить отношения с Россией
RTV International

Президент США Джордж Буш принял в Белом доме президента Грузии Михаила Саакашвили, прибывшего с визитом в Соединенные Штаты. Буш высоко отозвался о политических реформах, проводимых его грузинским коллегой. Одновременно глава Белого дома пообещал президенту Грузии помочь в улучшении отношений с Россией, сообщает "Интерфакс".

Буш с похвалой отозвался о первом визите Саакашвили в Москву, подчеркнув: "Важно иметь положительные отношения между Грузией и Россией. Мы будем работать с Владимиром Путиным, с которым у меня хорошие отношения, над обеспечением добрых связей с Грузией. Для грузинского народа важно иметь хорошие, прочные и мирные отношения с Россией".

Глава Белого дома вновь изложил позицию Вашингтона, согласно которой Москва должна покинуть две свои военные базы в Грузии в соответствии с договоренностью, достигнутой в Стамбуле в 1999 году. "Согласно этому обязательству, очевидно, что Россия должна покинуть" эти базы, сказал Буш.

В свою очередь, президент Грузии выразил мнение, что "Россия должна стать нашим надежным партнером, и мы должны улучшить отношения. Но в то же время мы полагаем, что помощь Америки исключительно важна для нас".

Позднее, после встречи с государственным секретарем США Колином Пауэллом, Михаил Саакашвили заявил о намерении Грузии расширить свое присутствие в Ираке, куда Тбилиси в прошлом году уже направил около 70 спецназовцев, врачей и саперов.