В Ираке большой популярностью пользуется антиамериканская музыка
 
 
 
В Ираке большой популярностью пользуется антиамериканская музыка
Архив NEWSru.com

В Ираке большой популярностью пользуется антиамериканская музыка. Об этом пишет в понедельник Washington Times.

По данным газеты, несмотря на то, что иракские радиостанции передают безобидную международную и арабскую эстрадную музыку, среди жителей страны пользуются большим спросом такие певцы, как Сабах аль-Дженаби. Аудиокассеты с его записями продаются на иракских базарах.

Washington Times цитирует одну из песен этого музыканта: "Америка пришла и захватила Багдад. Но армия и народ имеют оружие и боеприпасы. Так будем же сражаться с именем Аллаха на устах!"

Газета отмечает, что Сабах аль-Дженаби поет на диалекте, используемом суннитским населением городов Фаллуджа и Рамади. "Люди из Фаллуджи взяли на себя трудную работу, они парализовали американцев своими гранатами", - цитирует газета другую песню этого исполнителя, использующего для таких современных текстов традиционную религиозную иракскую музыку.

Ранее представители американских оккупационных властей заявили, что любая музыка, содержащая призывы к насилию будет запрещена в Ираке, сообщает РИА 'Новости'. Газета, однако, цитирует владельца музыкального магазина, который сообщил, что песни с антиамериканскими текстами являются бестселлерами.