Израиль отверг предложение радикальной группировки "Хамас" заключить десятилетнее перемирие, при условии, что Израиль отведет войска до границы 1967 года
 
 
 
Израиль отверг предложение радикальной группировки "Хамас" заключить десятилетнее перемирие, при условии, что Израиль отведет войска до границы 1967 года
Архив NEWSru.com

Израиль отверг предложение радикальной группировки "Хамас" заключить десятилетнее перемирие, при условии, что Израиль отведет войска до границы 1967 года. Об этом в понедельник сообщает саудовское информагентство.

Отказ был озвучен пресс-секретарем израильского правительства Ави Пазнером.

Это первый комментарий израильского правительства на предложение лидера движения "Хамас" Абдель Азиза ар-Рантиси заключить перемирие, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы согласны на создание палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа и принимаем поэтапное освобождение наших земель. Мы предлагаем 10-летнее перемирие в обмен на вывод войск и поселений", - объявил ар-Рантиси.

Представитель "Хамас" указал, что его организация в нынешних условиях вынужденно принимает принцип создания палестинского государства в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, включая Иерусалим.

Он также отметил, что предложенное его группировкой 10-летнее перемирие с Израилем является временной мерой. "Это не означает признания нами еврейского государства или попытку всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта. Перемирие может продлиться 10 лет, но не более того", - подчеркнул он.

Заявление ар-Рантиси свидетельствует о значительном сближении его позиций с точкой зрения официального палестинского руководства. Прежде движение "Хамас" отвергало мирные переговоры и требовало создания палестинского государства на всех территориях, принадлежавших Палестине до образования государства Израиль. За три года интифады сотни израильтян погибли в терактах, организованных смертниками "Хамас".