Израильские власти, спецслужбы и армия начали подготовку к процедуре обмена пленными в соответствии с соглашением с ливанским радикальным движением "Хизбаллах". Утром в понедельник в Германию, на территории которой будет произведен обмен, вылетел израильский координатор по этому вопросу Илан Биран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские власти, спецслужбы и армия начали подготовку к процедуре обмена пленными в соответствии с соглашением с ливанским радикальным движением "Хизбаллах".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утром в понедельник в Германию, на территории которой будет произведен обмен, вылетел израильский координатор по этому вопросу Илан Биран
AP Photo
 
 
 
29 января немецкий самолет доставит в Германию из Ливана останки трех израильских солдат, убитых боевиками "Хизбаллах" на ливанской границе в 2000 году, и израильского бизнесмена Эльханана Танненбаума, похищенного в Катаре в том же году
AFP

Израильские власти, спецслужбы и армия начали подготовку к процедуре обмена пленными в соответствии с соглашением с ливанским радикальным движением "Хизбаллах".

Утром в понедельник в Германию, на территории которой будет произведен обмен, вылетел израильский координатор по этому вопросу Илан Биран.

Согласно договоренности, 29 января немецкий самолет доставит в Германию из Ливана останки трех израильских солдат, убитых боевиками "Хизбаллах" на ливанской границе в 2000 году, и израильского бизнесмена Эльханана Танненбаума, похищенного в Катаре в том же году.

Одновременно из Израиля вылетит самолет, на борту которого будут находиться 36 заключенных из различных арабских стран, а также тела 59 ливанских боевиков, убитых в столкновениях с израильскими войсками.

Еще свыше 400 палестинских арабов, отбывавших наказания за террористическую деятельность, будут на автобусах перевезены на территорию Палестинской автономии.

Объявлено, что в понедельник вечером на сайте Управления израильских тюрем появится полный список подлежащих освобождению пленных. Согласно заявлению властей Израиля, это делается, чтобы те, кто владеет какой-либо информацией о том или ином заключенном, могли опротестовать его освобождение в Высшем суде справедливости (БАГАЦ). В Тель-Авиве считают, что освобождению подлежат только арабы, не убивавшие израильских граждан.

Как сообщила радиостанция "Голос Израиля", на одном из кладбищ на севере страны началась эксгумация тел убитых боевиков для передачи их представителям "Хизбаллах".

Между тем лидер движения "Хизбаллах" шейх Хассан Насралла в своем публичном заявлении, подчеркнул, что если не будут выполнены все требования по обмену военнопленными, похищения израильских солдат продолжаться, пишет газета The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopresa.ru).

Он отказался сказать, живы ли трое солдат, похищенные в октябре. "В четверг мы увидим, кто жив, а кто мертв", - сказал Насралла. При этом он ничего не сказал о судьбе полковника Рона Арада, пропавшего в 1986 году.

"Любое положительное развитие истории, связанной с судьбой Рона Арада, позволит выйти на свободу еще большому количеству палестинцев и арабов", - сказал Насралла.

Министр обороны Израиля Шайль Мофаз тем временем позволил себе выразить осторожный оптимизм по поводу судьбы Арада.

"Сейчас мы ближе, чем когда-либо к получению реальной информации, которая могла бы пролить свет на судьбу Рона Арада", - сказал Мофаз. Насралла подтверждает факт обмена военнопленными в четверг. Уже к пятнице все ливанские заключенные должны быть дома.

К пятнице в израильских тюрьмах не должно остаться ливанских заключенных, за исключением Самира Кунтара, который возглавлял в 1979 году палестинскую группу, ответственную за убийство Дэнни Ханана, его двух дочерей - четырехлетней Эинат и двухлетней Яэль - и полицейского Элияху Шахара.

Израиль потребовал, чтобы дело Кунтара оставили без изменений, и немецкие посредники решили отсрочить решение проблемы Кантара на время рассмотрения дела об Араде.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон упомянул об обмене военнопленными в начале заседания кабинета министров в воскресенье.

"Я хотел бы сообщить вам, что дело о заключенных, одобренное правительством, уже близко к намеченному результату, - сказал Шарон. - Израиль снова доказал, что главная ценность нашего государства - возвращение своих сыновей домой. Это решение не было легким. Правительству пришлось решать непростую моральную дилемму. По моему мнению, мы приняли правильное решение. Была принята система, в которой будет равное сотрудничество всех участвующих сторон. Мы будем работать, пока не выясним судьбу Рона Арада и пока он не возвратится домой. Что, как все мы надеемся, случится в скором будущем", - сказал Шарон.

Палестинцы недовольны соглашениями "Хизбаллах" с Израилем

Многие палестинцы высказывают недовольство условиями договоренности об обмене пленными, по которым освобождаются только заключенные за незначительные правонарушения и практически отбывшие свои сроки в тюрьме, передает РИА "Новости".

Представитель главы Палестинской национальной администрации Набиль Абу Рудейна назвал соглашение "важным достижением", но пожаловался на то, что "руководство "Хизбаллах" не проконсультировалось с палестинскими властями по поводу имен освобождаемых".

"Мы надеялись, что, в первую очередь, будут освобождены заключенные, отбывающие пожизненные сроки, - заявил председатель Ассоциации палестинских заключенных в Вифлееме Исса Карака. - Хотя лидер "Хизбаллах" шейх Насралла и пообещал, что они будут обменяны на втором этапе, наши заключенные считают это пустыми словами".

Между тем израильское военное командование запланировало на начало февраля совместные учения армии и полиции на севере страны. Цель маневров - отработать тактику противодействия вторжению в Израиль из Ливана боевиков "Хизбаллах" или палестинских группировок, которое, как некоторые опасаются, может произойти после завершения обмена пленными.