Специалисты обследовали старинный русский деревянный корабль типа "тьялк", найденный на трассе будущего газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который пройдет по дну Балтийского моря орпус корабля длиной около 17 метров стоит на ровном киле на песчано-каменистом грунте, на глубине 54 метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты обследовали старинный русский деревянный корабль типа "тьялк", найденный на трассе будущего газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который пройдет по дну Балтийского моря
Телеканал "100 ТВ"
 
 
 
орпус корабля длиной около 17 метров стоит на ровном киле на песчано-каменистом грунте, на глубине 54 метра
Телеканал "100 ТВ"
 
 
 
го кормовая часть частично утрачена. Оторван кусок правого борта, сорваны со своих мест часть досок обшивки и палубного настила
Телеканал "100 ТВ"

Специалисты обследовали старинный русский деревянный корабль типа "тьялк", найденный на трассе будущего газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который пройдет по дну Балтийского моря. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, рассказал генеральный директор "Балтийского морского общества" Сергей Кобылянский.

Корпус корабля длиной около 17 метров стоит на ровном киле на песчано-каменистом грунте, на глубине 54 метра. Его кормовая часть частично утрачена. Оторван кусок правого борта, сорваны со своих мест часть досок обшивки и палубного настила. Внутри корпуса сохранился груз, обнаружены также многочисленные предметы утвари, в частности, ящики со стеклянными штофами английского производства.

- Перед "Северным потоком" возникло препятствие: затопленная в XVIII веке флотилия

По мнению Сергея Кобылянского и самих подводных исследователей, находка, если ее не убрать с трассы газопровода, может стать серьезной помехой для строителей.

Учитывая скорое начало реализации этого проекта, подъемные работы должны быть выполнены быстро. Предполагается их произвести в три этапа: полная фиксация объекта на дне (20-25 дней), подъем всех отдельно лежащих фрагментов (не менее месяца) и подъем корпуса судна на понтон для доставки в ковш (10-16 дней). Для выполнения работ потребуется плавкран и экспедиционное судно.

Генеральный директор сообщил, что в пределах трассы будущего газопровода выявлены останки еще четырех судов, относящихся предположительно к концу XIX - середине XX веков. Эти суда не представляют такой ценности, как "тьялк", который является памятником судостроения эпохи создания российского Военно-Морского флота.

Напомним, ранее Сергей Кобылянский рассказывал, что, по его мнению, найденный корабль принадлежал флотилии Петра I. Он был построен в 1710 году и затонул во время похода с целью завоевания Финляндии. О нем царь упоминал как о потерявшемся.

Напомним, что в 1990 году в водах Германии были обнаружены обломки 20 огромных деревянных кораблей, которые затопила Швеция в 1715 году, чтобы помешать пройти вражеской датской флотилии. В результате в Балтийском море образовалась цепь ловушек протяженностью более километра, которая послужила передовой линией обороны.

Эти обломки находятся в том районе, где, как предполагается, "Северный поток" выйдет на поверхность. Озвучивались планы проделать брешь в прочной цепи обломков, чтобы освободить место для прокладки трубопровода.

Напомним, что строительство трубопровода планируют завершить в 2011 году. Правда, многим экспертам этот срок кажется нереалистичным.

Дно Балтийского моря недостаточно картографировано. Трубопровод, как предполагается, пройдет мимо шведского острова Готланд, где было обнаружено более 100 обломков. Согласно историческим источникам, за последние 250 лет около острова затонуло 2500 кораблей.

По подсчетам некоторых экспертов, газ начнет поступать по трубопроводу только в 2015 году. По оценкам представителей проекта Nord Stream, спрос Европейского союза на газ к 2015 году возрастет на треть. Вопрос в том, будет ли цена на балтийский газ достаточно конкурентной к тому времени, когда будет закончен трубопровод.