В США готовятся к приближению сильнейшей снежной бури Стихия, которая может принести с собой снег до 90 сантиметров толщиной и нарушить работу транспортной системы, затронет по разным данным, от 30 до 58 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США готовятся к приближению сильнейшей снежной бури
Reuters
 
 
 
Стихия, которая может принести с собой снег до 90 сантиметров толщиной и нарушить работу транспортной системы, затронет по разным данным, от 30 до 58 млн человек
Reuters
 
 
 
Буря накроет Филадельфию, Нью-Йорк, и большую часть Новой Англии, часть центрального Массачусетса и Коннектикута
Reuters
 
 
 
Государственный климатолог Дэвид Робинсон констатировал, что шторма подобной силы не было с 1899 года
Reuters

В США готовятся к приближению сильнейшей снежной бури. По данным сайта FlightAware.com, около 2,5 тыс. авиарейсов были отменены в понедельник и 3,5 тыс. рейсов - во вторник.

Стихия, которая может принести с собой снег до 90 сантиметров толщиной и нарушить работу транспортной системы, затронет, по разным данным, от 30 до 58 млн человек. Согласно заявлению Национальной метеорологической службы, во вторник, 27 января, шторм, известный как американский норд-ост, принесет много снега, ураганные ветры и вызовет прибрежные наводнения во многих районах, сообщает "Голос Америки".

Буря накроет Филадельфию, Нью-Йорк и большую часть Новой Англии, часть центрального Массачусетса и Коннектикута. Порывы ветра могут достигать 40-55 миль в час во многих областях и даже 60 миль в час вдоль побережья. Метеослужба сообщила, что пассажирам стоит забыть о путешествиях как минимум до среды.

Жителей Нью-Йорка предупредили также о возможном закрытии в ближайшие часы крупных автомагистралей, может быть прервано и железнодорожное сообщение с другими районами страны. С соответствующим заявлением выступил в воскресенье вечером губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, сообщает NY Daily News.

Государственный климатолог Дэвид Робинсон констатировал, что шторма подобной силы не было с 1899 года, сообщает USA Today.

Жители Нью-Йорка уже начали готовиться к тому, что им придется провести несколько дней дома: в магазинах выстроились длинные очереди за продуктами. Многие люди запасаются также питьевой водой, фонариками, свечами и батарейками на случай перебоев с водой и электричеством.

Мэр города Билл де Блазио в воскресенье предупредил жителей, что ожидаемый снежный шторм может стать "одним из самых сильных или даже самым сильным в истории мегаполиса", и попросил их временно не пользоваться без необходимости личным транспортом и не выходить из дома. Кроме большого количества снега, непогода может принести ледяной дождь и порывы ураганного ветра.

Билл де Блазио также сообщил, что коммунальные службы переходят на 12-часовой режим работы. Смены будут усиленными - до 2400 человек в каждой. Работники транспортного управления проверяют состояние мостов. Помимо городских коммунальщиков, к работе привлечены сотрудники чрезвычайных служб штата Нью-Йорк и федеральных властей. Запрещена парковка на многих улицах - это сделано для того, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники. Объявлено, что сегодня школы будут открыты, но завтра, по всей вероятности, учащиеся останутся дома, передает ТАСС.

Как заявил в понедельник на брифинге нью-йоркский градоначальник, с 11 вечера (07:00 вторника по Москве) только машины городских служб будут иметь доступ к улицам Нью-Йорка. Мэр отметил, что запрет будет действовать до тех пор, пока обстановка на дорогах не станет безопасной.

Из-за сложных погодных условий работающее круглосуточно метро крупнейшего города США закроется в 23:00 по местному времени. Об этом сообщил сегодня представитель мэрии Нью-Йорка. Движение поездов будет ограничено в 20:00, а через три часа будет полностью прекращено. Эти временные рамки могут быть изменены в зависимости от поступающих от синоптиков данных.

Представитель мэрии также сообщил, что из-за погодных условий будет ограничено или полностью закрыто движение для крупных грузовых автомобилей по некоторым автотрассам города.

Снежная буря надвигается также на атлантические провинции Канады - Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров принца Эдуарда, Нью-Брансуик и Новую Шотландию. Такое предупреждение распространила сегодня Национальная метеослужба.

По данным синоптиков, буря движется со стороны Восточного побережья США и обрушится на канадские провинции в ночь с понедельника на вторник. "Непогода будет сопровождаться штормовым ветром с порывами 25 м в секунду (90 км в час) и выше, при этом из-за снегопада ожидается практически нулевая видимость", - уточнили в метеослужбе.

В первые часы снегопада, который местами будет переходить в ледяной дождь, как прогнозируют метеорологи, на атлантическом побережье Канады может выпасть до 30 см снега.

Все аварийные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Население оповещено о приближающейся буре.