Стрелки "Часов Судного дня", показывающие вероятность угрозы глобальной катастрофы, из-за высказываний президента США Дональда Трампа о ядерном оружии передвинуты на 30 секунд ближе к "полуночи" - на 23:57:30 Здесь имеются в виду два тезиса Трампа: заявление о необходимости расширить и укрепить ядерный потенциал США, сделанное 22 декабря, перед вступлением в должность, и отрицание проблемы глобального потепления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стрелки "Часов Судного дня", показывающие вероятность угрозы глобальной катастрофы, из-за высказываний президента США Дональда Трампа о ядерном оружии передвинуты на 30 секунд ближе к "полуночи" - на 23:57:30
Reuters
 
 
 
Здесь имеются в виду два тезиса Трампа: заявление о необходимости расширить и укрепить ядерный потенциал США, сделанное 22 декабря, перед вступлением в должность, и отрицание проблемы глобального потепления
Global Look Press
 
 
 
В прошлый раз часы Судного дня переводили в 2015 году на две минуты вперед. В 2016 году стрелки не трогали, перевести их назад помешали растущая напряженность между Россией и США, ядерные испытания в Северной Корее
Reuters

Стрелки "часов Судного дня", показывающих вероятность угрозы глобальной катастрофы, из-за высказываний президента США Дональда Трампа о ядерном оружии передвинуты на 30 секунд ближе к "полуночи" - на 23:57:30. Об этом сообщается в пресс-релизе журнала Bulletin of Atomic Scientists, который является автором проекта часов.

В заявлении журнала говорится, что на это решение оказали влияние "вызывающие тревогу комментарии по поводу использования и распространения ядерного оружия, сделанные Дональдом Трампом, как и недоверие научному консенсусу в вопросе об изменении климата, выраженное самим Трампом и некоторыми членами его администрации", а также "проявление напористого национализма по всему миру".

Здесь имеются в виду два тезиса Трампа: заявление о необходимости расширить и укрепить ядерный потенциал США, сделанное 22 декабря, перед вступлением в должность, и отрицание проблемы глобального потепления, которая с 2007 года учитывается в часах как фактор, ведущий к катастрофе. Многие сочли символичным, что после инаугурации Трампа с сайта Белого дома исчезла вкладка о борьбе с глобальным потеплением.

Журнал предупредил, что "вероятность глобальной катастрофы очень высока и меры, необходимые для снижения рисков стихийных бедствий, должны быть приняты очень быстро".

В 2017 году опасность стала еще большей, а потребность действовать - более актуальной, говорится в заявлении. "Мудрые политики должны действовать немедленно, отодвигая человечество от края пропасти. Если они этого не делают, мудрые граждане должны выступить вперед и взять инициативу на себя".

В прошлый раз "часы Судного дня" переводили в 2015 году на две минуты вперед. В 2016 году стрелки не трогали, а перевести их назад помешали растущая напряженность между Россией и США, ядерные испытания в Северной Корее, а также недостаточно жесткая политика, направленная на борьбу с климатическими изменениями.

"Часы Судного дня" (Doomsday Clock) - проект журнала, который издается Чикагским университетом с 1947 года по инициативе создателей первой американской атомной бомбы. Время от времени на обложке Bulletin of Atomic Scientists публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь, которая символизирует момент катастрофы.

В 1947 году стрелки установили в положении без семи минут полночь. Минимальное количество минут (две) до наступления полуночи часы показывали в 1952 году, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы. Максимальную отсрочку человечество получило в 1991 году - после подписания между двумя сверхдержавами договора о сокращении стратегического вооружения. Тогда они показывали 11:43 - до наступления конца света оставалось 17 минут.