Иракская ракета едва не сбила самолет-шпион США
 
 
 
Иракская ракета едва не сбила самолет-шпион США
Архив НТВ.ru

Ракета ПВО Ирака едва не сбила американский самолет-шпион U-2, который на огромной высоте совершал облет иракской территории. Как сообщает "Интерфакс", это подтвердил высокопоставленный чиновник министерства обороны США.

Он уточнил, что ракета была выпущена в минувший вторник, когда самолет-разведчик находился в так называемой бесполетной зоне Ирака. "Ракета прошла рядом с аппаратом", - сказал чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

На прошлой неделе глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что патрулирующие "бесполетную зону" американские и британские самолеты подвергаются теперь большему риску в результате повышения качественного уровня системы ПВО Ирака.

Ирак уже неоднократно предпринимал попытки сбить самолеты США и Великобритании, которые следят за соблюдением режима запретных зон в северной и южной частях страны, введенных после войны в Персидском заливе. Однако нынешний запуск ракеты по U-2, по мнению американских экспертов, говорит и об изменении тактики иракских сил ПВО, которые теперь выбирают в качестве целей более медленные разведывательные самолеты, а не быстрые истребители.