Американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лица Врачи под руководство доктора Марии Семеновой, директора отделения пластической хирургии американской "Кливлендской клинике" готовятся к проведению, быть может, самой шокирующей операции за последние десятилетия - трансплантации лица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лица
www.nytimes.com
 
 
 
Врачи под руководство доктора Марии Семеновой, директора отделения пластической хирургии американской "Кливлендской клинике" готовятся к проведению, быть может, самой шокирующей операции за последние десятилетия - трансплантации лица
www.nytimes.com
 
 
 
После нескольких лет горячих дебатов по поводу этических и технических аспектов, "Кливлендская клиника" прошлой осенью стала первым учреждением, где был принят на вооружение этот новаторский тип хирургии
www.nytimes.com
 
 
 
Пересадка лица является сложнейшей медицинской операцией
www.nytimes.com
 
 
 
доктор Мариz Семенова
www.nytimes.com

Врачи под руководством доктора Марии Семеновой, директора отделения пластической хирургии американской "Кливлендской клиники" готовятся к проведению, быть может, самой шокирующей операции за последние десятилетия - трансплантации лица.

После нескольких лет горячих дебатов по поводу этических и технических аспектов, "Кливлендская клиника" прошлой осенью стала первым учреждением, где был принят на вооружение этот новаторский тип хирургии. Семенова и ее коллеги уже ведут поиски своего первого пациента, сообщает New York Times.

Доктор Семенова выросла в польском городе Познань, где располагается крупный медицинский университет, имеющий большие академические традиции. Она закончила его в 1974 году. Затем она проходила практику в Финляндии и Канаде.

Сейчас американские врачи ищут кандидата на первую операцию по пересадке лицевых тканей. Никто точно не может сказать, сколько в мире живет людей с дефектами лица, полученными в результате ожогов, травм, болезней или врожденными. Пластические хирурги мало что могут сделать, чтобы восстановить нормальный облик этих людей.

Ведь при пластической операции хирурги обычно "перекрывают" поврежденное лицо при помощи кожи, взятой со спины, с ягодиц или бедер пациента. Иногда необходимо вплоть до 50 операций, чтобы даже частично восстановить функции, а результаты никто гарантировать не может. А мимику восстановить вообще невозможно. Зачастую не удается сделать так, чтобы веки и рот нормально двигались. Даже после десятков операций некоторые пациенты с повреждениями лица вынуждены принимать пищу через трубку.

"Когда рассказываешь о пересадке лица, у многих создается впечатление, что это нечто, связанное с людским тщеславием. Однако мы, хирурги, рассматриваем это как шаг навстречу таким травматизированным пациентам", - говорит Семенова.

Пересадка лица является сложнейшей медицинской операций. Лицо для пересадки необходимо удалить, или снять, с трупа. Скорее всего, вместе с эпидермисом, подкожным жиром, нервами и кровеносными сосудами. Остаются лишь мышцы. Хирурги также удаляют поврежденную лицевую ткать самого пациента, а затем присоединяют кровеносные сосуды и нервы к пересаживаемому лицу. Вся процедура займет 15 или даже более часов.

Последующие за операций месяцы могут быть еще более сложными. Пациенты с пересаженными органами должны на протяжении всей жизни принимать специальные лекарства для подавления собственной иммунной системы и недопущения отторжения. Эти лекарства дорогие, 1000 долларов в месяц, и они не всегда срабатывают. Но даже если срабатывают, длительное иммуноподавление увеличивает вероятность развития опасных инфекций и рака.

Поэтому в каждом конкретном случае врачи должны взвесить все за и против.

В ходе ряда экспериментов на лабораторных крысах Семеновой и ее коллегам удалось при помощи лекарств достичь долговременной толерантности к пересаженной задней конечности. Если аналогичных результатов удастся достичь у людей (хотя предыдущие подобные попытки закончились неудачей), то это позволит проводить операции на гораздо большем числе пациентов, в том числе с повреждениями лица.