Газа, 26 июля 2014 года Газа, 26 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 26 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 26 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Газа, 26 июля 2014 года
Global Look Press

Кабинет безопасности Израиля продлил гуманитарное перемирие в секторе Газа, объявленное утром в субботу на 12 часов, еще на сутки в соответствии с просьбой ООН. Израильская армия воздержится от огня до 21:00 по московскому времени в воскресенье. Ключевые министры правительства еврейского государства утвердили просьбу ООН, несмотря на возобновившиеся в последние часы ракетные обстрелы израильских городов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские СМИ.

Как сообщил телеканал Al Arabiya, "Хамас" отказался продлевать 12-часовое перемирие с Израилем.

Как передает NEWSru Israel, сразу после завершения первого срока соглашения о прекращении огня в районе Ашкелона и в населенных пунктах Западного Негева сработали сирены воздушной тревоги.

По сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля, палестинские террористы выпустили сегодня три минометных снаряда в сторону израильской территории из сектора Газа впервые после заключенного 12-часового гуманитарного перемирия.

По данным ведомства, снаряды разорвались в незаселенной местности на юге Израиля, близ регионального центра Эшколь. О жертвах и масштабах разрушений информация пока не поступала.

По данным СМИ, исламисты из боевого крыла контролирующего палестинский анклав террористического движения "Хамас" нанесли серию ударов по Ашдоду и Ашкелону. Две ракеты, как утверждается, были запущены в сторону Тель-Авива и разорвались в его окрестностях. Сирены воздушной тревоги звучали в городе Ашкелон, система ПВО "Железный купол" перехватила две ракеты в небе над городом.

С 20:00 по местному времени в сторону израильских населенных пунктов были выпущены не менее 15 ракет. В результате минометного обстрела территории регионального совета Сдот Негев был ранен один человек. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.

По данным палестинского новостного портала "Маан", израильская артиллерия уже подвергла обстрелам окрестности пограничного к Египтом города Рафах в палестинском анклаве. В районе селения Дейр-эль-Балах израильские военнослужащие застрелили одного палестинца.

За период прекращения огня в секторе Газа была разобрана малая часть завалов, под обломками найдены десятки тел. По утверждению палестинской стороны, число жертв военной операции "Нерушимая скала" превысило 1000. Израильская армия сообщила, что в ночь перед перемирием погибли трое военнослужащих, общее число убитых солдат ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) достигло 40.

О том, что Израиль готов к продлению перемирия, сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительственный источник. Срок истекает в 21:00, вскоре после этого правительство Израиля должно собрать на заседание ключевых силовых министров, которые будут обсуждать продление перемирия. Израиль подчеркивает, что, несмотря на прекращение обстрелов, операция по ликвидации тоннелей экстремистов в секторе Газа продолжается. "Что касается Израиля, нет повода тому, чтобы препятствовать жителям Газы запасаться продуктами, пока военные могут продолжать уничтожать туннели. Мы воюем не против людей", - заявил источник Reuters.

В субботу утром началась самая продолжительная гуманитарная пауза с начала противостояния, она рассчитана на 12 часов и согласована с обеими сторонами конфликта. Предполагается, что с 08:00 до 20:00 (09:00-21:00 мск.) гражданское население анклава сможет пополнить запасы еды и медикаментов, перебраться из приграничной полосы, где идут наземные бои, в более безопасные внутренние районы, напоминает РИА "Новости".

Собравшиеся в Париже министры иностранных дел США, Франции, Великобритании, Италии, Германии, Катара и Турции призвали продлить перемирие еще на 12 часов.

Заместитель председателя политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук сказал, комментируя предложение министров иностранных дел западных стран о продлении перемирия в секторе Газы, что группировка не поступится правами палестинцев. Марзук подчеркнул, что продление перемирия возможно только на условиях "Хамаса", передает NEWSru Israel.

Нынешнее 12-часовое перемирие, по плану международных посредников, должно послужить прологом к прекращению огня сроком на 7 дней - на время исламского праздника разговения Ид аль-Фитр, который знаменует завершение месяца поста Рамадан. Затем можно будет вести речь о возможности продления перемирия на длительной основе.

Предыдущее гуманитарное перемирие было объявлено 17 июля и продлилось всего 5 часов. Обе стороны обвиняли противников в нарушении режима прекращения огня.

Генсек ООН призвал Израиль и палестинских террористов продлить прекращение огня

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сегодня Израиль и палестинских террористов продлить на более длительный срок кратковременное гуманитарное прекращение огня в секторе Газа, а также попытаться взять семидневную паузу в боях для оказания помощи мирным жителям, передает ИТАР-ТАСС.

В секретариате ООН приветствовали решение продлить прекращение огня еще на 4 часа, однако отметили, что столь кратковременной паузы недостаточно.

"Мы рассчитываем, что она будет продлена на более длительный срок", - заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

В распространенном здесь заявлении генсек ООН призвал "в срочном порядке" объявить "семидневную гуманитарную паузу в Газе в качестве прелюдии к возобновлению политического процесса, являющегося единственным путем достижения прочного мира". "Он решительно призывает стороны по меньшей мере продлить паузу", - отметили в пресс-службе всемирной организации.

По данным источника агентства в израильском руководстве, кабинет безопасности страны изучит просьбу ООН о продлении гуманитарного перемирия еще на 24 часа, начиная с 21:00 по Москве.

Тем временем Пан Ги Мун предупредил, что любые усилия, нацеленные на мирное урегулирования нынешнего кризиса в Газе, не будут эффективны, если не будут учитывать коренные причины палестино-израильского конфликта. "Оккупация и блокада Газы должна быть прекращена", - указал генсек. Он также высказался за создание двух жизнеспособных государств - Палестины и Израиля, живущих "бок о бок в мире и безопасности".

По последним данным, в результате военной операции Израиля в Газе погибли свыше 1000 человек, преимущественно женщины и дети. Потери с израильской стороны составляют 40 солдат и два мирных жителя.

В последние дни волнения начались и в Иудее и Самарии (на так называемом Западном берегу реки Иордан). Как сообщило сегодня Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате столкновений с израильскими силами безопасности с 23 июля там погибли 10 человек и около 600 получили ранения.