Около двух десятков участников демонстрации антиглобантов, раздевшись до гола, прошли мимо магазина одежды GAP в Калгари, чтобы выразить протест против политики компании по использованию наемной силы Демонстрация, прошедшая без каких-либо инцидентов, была приурочена к начинающемуся в среду саммиту лидеров "восьмерки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около двух десятков участников демонстрации антиглобантов, раздевшись до гола, прошли мимо магазина одежды GAP в Калгари, чтобы выразить протест против политики компании по использованию наемной силы
Euronews
 
 
 
Демонстрация, прошедшая без каких-либо инцидентов, была приурочена к начинающемуся в среду саммиту лидеров "восьмерки"
Euronews
 
 
 
В акции, проходившей под лозунгом "лучше ничего не носить, чем носить одежду фирмы GAP", приняло участие 100 протестантов
Euronews
 
 
 
Демонстранты обвиняют хозяев фирмы в вырубке ценнейших пород дерева на принадлежащих им лесных угодьях в северной Калифорнии
Euronews
 
 
 
Группа участников, неожиданно повернувшись спиной к зрителям, сняла свое нижнее белье, чтобы показать надписи на ягодицах, которые гласили - "бойкотируйте GAP"
Nick Didlick/Reuters
 
 
 
Hекоторые участницы акции шли с приклеенными на грудь надписями - "Нет саммиту "восьмерки"
NTV International

Около двух десятков участников демонстрации антиглобантов, раздевшись догола, прошли мимо магазина одежды GAP в канадском городе Калгари, чтобы выразить протест против политики компании по использованию наемной силы.

Демонстрация, прошедшая без каких-либо инцидентов, была приурочена к начинающемуся в среду саммиту лидеров "восьмерки" в расположенном в 100 км отсюда горном курортном поселке Кананаскис.

В акции, проходившей под лозунгом "лучше ничего не носить, чем носить одежду фирмы GAP, приняло участие 100 протестантов. Как утверждают активисты, всемирно известная компания, специализирующаяся на изготовлении одежды, занимается эксплуатацией дешевой рабочей силы в беднейших странах мира.

Кроме того, демонстранты обвиняют хозяев фирмы в вырубке ценнейших пород дерева на принадлежащих им лесных угодьях в северной Калифорнии.

Во время демонстрации целая группа участников, неожиданно повернувшись спиной к зрителям, сняла свое нижнее белье, чтобы показать надписи на ягодицах, которые гласили - "бойкотируйте GAP.

А, как передает Sky TV , некоторые участницы акции шли с приклеенными на грудь надписями - "Нет саммиту "восьмерки".

Митингующие также пели песню протеста: "вместе нас никому не победить".

По имеющимся данным, канадская полиция не произвела никаких арестов.

В июле 2001 года 300-тысячная армия демонстрантов превратила в руины часть Генуи, а Севилья могла убедиться на днях, что антиглобалисты по-прежнему живы и брыкаются.

Канадские силы безопасности истратили 100 млн. долларов на защиту 8 лидеров и их антуража с помощью 6 тысяч полицейских, эскадрилий истребителей F-16 и даже антитанковых систем.

В свою очередь медслужбы Калгари изготовились отразить атаку с применением спор сибирской язвы и прочих биологических агентов. Причем ни медики, ни полицейские не проводят особого различия между категориями различных угроз.

Как известно, внутри движения антиглобалистов существует так называемый "Черный блок" ультрарадикалов и анархистов. Именно эта молодежь крушит витрины банков и "Макдоналдсов", устраивает из автомашин погребальные костры мировому капитализму. Эти группы избрали уличное буйство как метод привлечения общественного внимания.

Но такого рода экстремистов, полагают, не более 3-5 тысяч человек, в то время как само движение включает в себя многомиллионное большинство.

Более того, истинные антиглобалисты отвергают сам термин "антиглобализм". Их довод: он насквозь пропитан отрицанием. Между тем они вовсе не склонны наотмашь отрицать "процесс формирования единого мирового финансово-информационного пространства", как принято научно определять глобализацию, сообщает РИА "Новости".