Саммит в Канаде открылся без Путина Саммит в Канаде открылся без Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит в Канаде открылся без Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саммит в Канаде открылся без Путина
NTV International
 
 
 
Саммит в Канаде открылся без Путина
NTV International
 
 
 
Саммит в Канаде открылся без Путина
NTV International
 
 
 
Саммит в Канаде открылся без Путина
AP Photo/Elaine Thompson

С приветственного обращения премьер-министра Канады Жана Кретьена, как хозяина встречи, в гостинице Дельта-лодж в канадском горном курорте Кананаскис открылся в среду саммит лидеров ведущих стран мира. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета саммита.

Первое заседание по традиции проводится в формате "семерки" - с участием глав государств и правительств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Согласно программе, оно будет посвящено обсуждению вопросов глобального экономического развития.

Около 21:00 по московскому времени Президент РФ Владимир Путин прибыл в канадское курортное местечко Кананаскис на встречу глав государств и правительств стран "большой восьмерки".

Его уже приветствовал премьер-министр Канады Жан Кретьен.

ИТАР-ТАСС отмечает, что хозяин саммита обратил внимание российского гостя на открывающийся из гостиницы великолепный вид на горы. В свою очередь Владимир Путин поблагодарил за дружескую встречу "в этот прекрасный солнечный день".

В самое ближайшее время в Кананаскисе официально начнет работу саммит "большой восьмерки", сообщает РИА "Новости".

По сообщению пресс-службы канцелярии премьер-министра Канады, в центре внимания саммита "восьмерки" будет обсуждение плана помощи развитию Африки, борьба с терроризмом и укрепление роста мировой экономики.

В аэропорту Калгари Путину подарили широкополую ковбойскую белую шляпу

Президент России Владимир Путин прибыл в канадский город Калгари. Самолет президента совершил посадку в международном аэропорту города, расположенного в провинции Альберта.

В аэропорту главу российского государства встречали министр иностранных дел Канады Билл Грэм, организаторы саммита.

У трапа самолета в честь высокого российского гостя был выстроен Почетный караул гвардейцев Королевской канадской конной полиции и исполнены государственные гимны России и Канады.

Мэр Калгари Дэвид Бронконье подарил Владимиру Путину широкополую ковбойскую белую шляпу и объявил его почетным жителем города.

Из аэропорта президент России отбыл в расположенный в 100 км от Калгари горный курортный поселок Кананаскис, где уже начался саммит "большой восьмерки".

В Кананаскисе состоится официальная церемония приветствия Владимира Путина премьер-министром Канады Жаном Кретьеном. Затем пройдет официальное фотографирование глав государств и правительств - участников "восьмерки".

Первый раунд переговоров посвящен борьбе с терроризмом. Помимо участия в рабочих заседаниях саммита "большой восьмерки на сегодняшний день у Владимира Путина запланированы встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, премьер-министром Канады Жаном Кретьеном и президентом Франции Жаком Шираком. В конце дня, как ожидается, президент ответит на вопросы журналистов.

Ширак отказался сфотографироваться на память в белой шляпе

Жаку Шираку, как и всем лидерам "восьмерки", также подарили ковбойскую шляпу. Но президент Франции отказался сфотографироваться в ней на память.

По канадской традиции белые ковбойские шляпы дарятся только самым почетным гостям. Когда гость принимает шляпу, это означает, что он будет придерживаться обычаев канадского Запада.

В Калгари существует специальная "Церемония белой шляпы". Согласно ее протоколу, желательно, чтобы получивший подарок, надел шляпу на голову и издал победный клич: "Яхуу!". Однако если подарок принимали все лидеры "восьмерки", прибывающие на саммит в Кананаскисе, то на подобный радостный возглас отважились лишь некоторые из них.

Программа саммита

Участники саммита, по словам Илларионова, рассмотрят три основных вопроса: борьба с терроризмом, укрепление устойчивого экономического роста и план содействия развитию Африки. В первый день саммита его участники после "семейного фото" обсудят основную часть вопросов повестки дня.

При обсуждении вопроса о борьбе с терроризмом лидеры "восьмерки", как ожидается, рассмотрят ситуацию в Афганистане, проблему защиты от возможных террористических действий на транспорте, вопрос о предотвращении финансирования террористов.

При рассмотрении проблем обеспечения устойчивого экономического роста участники саммита, полагает советник российского президента, сосредоточат внимание на таких вопросах, как повышение производительности труда в развитых странах, сохранность механизма многосторонних торговых переговоров, устойчивое развитие в странах "третьего мира".

Илларионов не исключил вероятности обсуждения и других вопросов лидерами "восьмерки", от цен на нефть и обеспечения мира энергоресурсами до доступов к питьевой воде.

На рабочем ужине, участники саммита, возможно, коснутся региональных проблем, в частности, ситуации в индо-пакистанских отношениях и положения на Ближнем Востоке.

Во второй день работы саммита в Кананаскисе будет обсуждаться африканская тематика с участием генсека ООН и президентов пяти африканских стран.

Как сказал посол Канады в Москве Родни Ирвин, "Россия примет участие во всех дискуссиях на саммите, за исключением сессии руководителей G7 по итогам заседания министров финансов "семерки".

Особенности саммита

Родни Ирвин сообщил, что нынешний саммит "большой восьмерки" в Кананаскисе будет отличаться от серии предыдущих подобных встреч меньшей помпезностью. "Эту разницу следует отнести к желанию премьер-министра Канады Жана Кретьена и лидеров других стран "восьмерки" вернуться к уединенным встречам в верхах, сосредоточенным на определенных вопросах, позволяющим обсуждать важные проблемы, которые влияют на их страны", - сказал Ирвин.

Кананаскис, по мнению посла, прекрасно подходит для этого. "Это красивейшее местечко, расположенное далеко от крупного промышленного центра Калгари, в котором есть все мыслимые условия для того, чтобы лидеры могли провести как можно больше времени в дискуссиях", - сказал Ирвин. Посол подчеркнул, что график саммита очень напряженный, и "в нем нет времени для неформальной программы и даже приемы пищи будут рабочими".

Из-за десятичасовой разницы во времени основные мероприятия саммита будут проходить, когда в Москве будет ночь.

Лидеры G8 прибыли на саммит в Канаду без жен. Как заявил представитель канцелярии премьер-министра Канады Дункан Фултон, отсутствие супруг лидеров ведущих держав мира в Кананаскисе объясняется не беспокойством об обеспечении их безопасности, а связано со сроками проведения саммита и режимом его работы.

Саммит продлится всего 2 дня, точнее 30 часов, и руководители стран-членов G8 практически все время будут заняты.

Саммит проходит в захолустье

Решение канадского премьера Жана Кретьена провести саммит в столь захолустном месте кажется едва ли не провидческим, отмечает BBC. Дело в том, что премьер-министров и президентов в Кананаксисе гораздо проще обезопасить не только и не столько от антиглобалистов, сколько от людей "Аль-Каиды". Между тем, учитывая даже такое значительное сокращение затрат, канадские власти израсходовали на обеспечение строжайших мер безопасности 325 млн. долларов.

Отношения России и США накануне саммита

В последнее время отношения Москвы и Вашингтона выглядят со стороны едва ли не идеальными. Как отмечает BBC, президенты Буш и Путин наладили хороший личный контакт. Кроме того, значительная часть - хотя и не вся - американской политической элиты воспринимает Россию как союзника и партнера, пусть и ограниченного в средствах и возможностях.

В свою очередь Россия еще весной устами министра иностранных дел Игоря Иванова дала понять, что не станет препятствовать американской акции против Багдада. По данным из дипломатических источников, Москва добилась от администрации Буша обещания учесть интересы российских нефтяных компаний в Ираке в случае смены режима.

Наконец, Путина в Вашингтоне считают едва ли не самым твердым сторонником войны с терроризмом. Впрочем, накануне встречи "большой восьмерки" официальный представитель МИД России выступил с предложением сделать Совет Безопасности ООН главным координирующим органом в войне с терроризмом, передает BBC.

Была ли это инициатива МИД, где многие настороженно относятся к новому курсу президента Путина, или же это новая официальная позиция Кремля, станет понятно в ближайшие дни. Однако уже ясно, что подобная идея не понравится Соединенным Штатам.

В Вашингтоне считают ООН форумом, где доминируют антиамериканские настроения. Однако пока расклад сил накануне саммита в Кананаксисе выглядит парадоксально - президенты России и Америки прибывают в Канаду не только личными друзьями, но и союзниками.